Ельцин намек понял…

20 февраля 2002 в 13:05
Ельцин намек понял…
В среду состоялась встреча экс-президента России Бориса Ельцина с лидером «Союза правых сил» Борисом Немцовым, передают российские информационные источники. Беседа продолжалась более двух часов. После встречи с Ельциным Немцов рассказал о разговоре журналистам. По его словам, «Борис Николаевич в отличной форме и совершенно в курсе всего, что происходит. Я давно его таким не видел, лет 10».

Немцов сообщил, что на встрече Ельцин коснулся кадровой политики администрации нынешнего президента. По его мнению, Кремлю «необходимо окружать себя не столько преданными людьми, сколько профессиональными». Бывший президент России положительно отнесся к заявлению Немцова о том, что Совет Федерации должен избираться всенародно. «Не назначать же всех из Кремля!» – сказал он.

Немцов передал журналистам, что Борис Ельцин крайне обеспокоен ситуацией со свободой слова в России. «Я терпел любую критику, а сейчас даже справедливое замечание трудно произнести вслух», - передал он слова Ельцина.

Ельцин так же прокомментировал ситуацию с зимними Олимпийскими играми в Солт-Лейк-Сити. Он считает, что «нужно снять с работы всех спортивных бюрократов, которые не сумели защитить наших спортсменов».

Лидер СПС заявил, что Борис Ельцин напутствовал его словами: «Смелей идти вперед». Борис Немцов подарил первому президенту бронзовый бюст российского императора Александра II. На столе у Бориса Николаевича, как считает лидер СПС, должен стоять бюст царя-освободителя. «Борис Николаевич оценил мой подарок, сказав, что понимает, на что я намекаю», - отметил Немцов.

Однако подарок Немцова все-таки оставляет некоторые вопросы. Что имел ввиду бывший фаворит и один из бывших претендентов на роль ельцинского приемника?  То, что ЕБН освободил страну от коммунизма, или то, что Ельцину еще предстоит освободить ее от собственного ставленника, который на глазах разворачивает государство обратно к тем временам, когда Ельцин вел смертельную схавтку с силами, пришедшими сегодня в Кремль вместе с Путиным?

И какой намек понял Борис Ельцин?

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»