Российский военный штаб останется в Тбилиси

22 февраля 2002 в 14:30
Штаб Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) не будет выведен из Тбилиси. Об этом в пятницу заявил журналистам Анатолий Квашнин. По его словам, «организационно-штатная структура штаба российской военной группы в Закавказье будет сокращена, но речи о его выводе из Тбилиси не идет». В настоящее время штаб находится в Тбилиси, но, по оценке Анатолия Квашнина, он стал «в какой-то мере избыточным».

Руководство Вооруженных сил РФ в настоящее время проводит реструктуризацию, но это не значит, что все структуры штаба убираются», - подчеркнул Анатолий Квашнин. По его оценке, они будут изменены, но все эти изменения станут «предметом переговоров между Россией и Грузией».
Как отметил начальник российского Генштаба, в ходе оптимизации штатной структуры штаба ГРВЗ будет создана «разумная основа управления». По мнению генерала Квашнина, «иметь на 6 тысяч солдат 200 офицеров и десяток генералов неразумно». При этом Квашнин ничего не сообщил о позиции грузинской стороны по этому вопросу, которая даже не была упомянута в контексте заявления начальника генштаба ВС России.