Госдума раскрыла чечено-грузинский заговор

26 февраля 2002 в 22:45
Госдума раскрыла чечено-грузинский заговор
Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что располагает сведениями о намерении руководства Грузии «договориться с чеченскими боевиками». Как заявил Рогозин журналистам, «есть факты, прямо говорящие: президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заигрывает с чеченскими боевиками и пытается вести с ними сепаратную игру», передают российские источники.

По утверждению депутата, речь идет «о комбинации, представляющей из себя верх изящества». Суть этой комбинации, как утверждает Рогозин, состоит в стремлении руководства Грузии «договориться о проведении совместных боевых действий с участием чеченских боевиков и, возможно, американцев, по выдавливанию из Панкисского ущелья международных наемников».

«Хочу предупредить: такого рода сценарий нам хорошо известен, и мы рассматриваем его исключительно как враждебные действия», - подчеркнул депутат. По его словам, такого рода договоренности - это «то же самое, как если бы аналогичную сделку заключили с муллой Омаром  против Бен Ладена».

Однако в своих утверждениях Рогозин не оригинален. Более фантастическую картину тайных замыслов Шеварднадзе нарисовал вице-президент Абхазии Аршба. По его мнению все будет по другому. На самом деле Шеварднадзе более коварен, чем предполагает Рогозин. Грузинские власти, обманув чеченцев, уже перебрасывают их в Кодорское ущелье. Затем Шеварднадзе столкнет между собой американцев и чеченцев. Зеленые береты, естественно выиграют, и на плечах отступающих чеченских моджахедов американцы вторгнутся в Абхазию, и преподнесут Шеварднадзе столицу Абхазии Сухум на блюдечке с голубой каемочкой.

Что касается самого Шеварднадзе, то в его голосе уже чувствуется метал. «Абхазы и осетины должны понять, что им некуда идти», заявил в четверг журналистам грузинский президент перед вылетом на саммит СНГ в Казахстан.

Али Мержо, «Кавказ-Центр»