«Грач – птица мудрая»?

«Грач – птица мудрая»?

Вот уже несколько дней на центральной площади Симферополя разыгрывается политический спектакль - многочисленная толпа с плакатами «Грач – птица мудрая», громко скандирует: «Курица-не птица, Крым-не заграница!» И весь этот базар инициирован сторонниками снятого украинским судом с местных выборов Леонида Грача, председателя парламента и лидера крымской Компартии. За «птичьим спектаклем» в Симферополе отчетливо виден  загривок неуклюже пригнувшегося русского медведя…

Россия, судя по всему, вступает в очередную полосу красно-коричневой имперской невменяемости. В контексте этого, политическое шоу на площади имени Ленина в Симферополе смотрится, как  ответ русских на победное шествие молдавской оппозиции, которая неожиданно мощно выступила против насильственного внедрения обязательного изучения русского языка в школах суверенной Молдовы.

В Крыму дело доходит до призывов объявить референдум о воссоединении полуострова с Россией. И в Москве к этим призывам проявляют живейший интерес. С точки зрения здравого смысла и международной этики подобная заинтересованность на уровне ведущих российских политиков является грубым вмешательством во внутренние дела соседнего государства. Межгосударственный Договор, подписанный между Украиной и Россией в 1997 году, поставил все
точки над «и» - по всем канонам международных отношений Крым отныне и навеки является территорией Украины. Но озлобленный неудачами на Кавказе и присутствием США в Средней Азии, Кремль, видимо, решил потешить самолюбие россиян, истосковавшегося по прежним временам, разжиганием страстей так называемого «русскоязычного населения » по всему периметру российской границы.

Опасность таких игр преуменьшать не следует. Кое- кто из российских политиков уже успел назвать Крым «украинской Чечней с выходом на море». Серьезность подобного разжигания страстей проглядывается отчетливо, когда смотришь российские телеканалы. На эту тему были посвящены пятничный выпуск программы «Свобода слова» (НТВ) и «Телемост» ОРТ в субботу. Приведем лишь несколько дословных высказываний присутствовавших на этих передачах, и

многое станет понятным.

- Россияне, Россия - родина Крыма и историческая родина. И мы хотим, чтобы здесь был проведен референдум о присоединении Крыма, о воссоединении с исторической родиной – Россией. Помогите нам провести этот референдум, чтобы мы были, жили одной семьей.

Это - высказывание одного из толпы, собравшейся  на площади имени Ленина в Симферополе.

Вы за целостность Украины или нет?

Это вопрос к главному герою этих событий – Леониду Грачу.  А вот его ответ:

- За целостность Украины, за целостность России за целостность Белоруссии, и за объединительный союз трех держав.

Ведущий программы Савик Шустер дает  слово известным  российским политикам:

 

Константин Затулин: В Крыму живет полтора миллиона русских и почти все русскоязычные. В борьбе за Крым Российский империя, Советский Союз за 200 лет потеряли полтора миллиона человек. И конечно, Крым сегодня, происходящее в Крыму – это внутреннее дело Украины, но это не вся правда. Это не исключительное внутреннее дело Украины, потому что мы имеем право на особую чувствительность ко всему, что происходит в Крыму.

Глеб Павловский: Я думаю, что Крым - это не столько вопрос чувствительности. Сегодня первый день весны. Мы накануне туристского сезона. Крым финансирует русский турист. Экономику Крыма финансирует русский турист. Каждый год это до полмиллиарда долларов, которые оставляет русский турист в Крыму. Мы хотим, чтобы русский турист. А русский турист будет их оставлять, доверять крымским татарам? Боюсь, нет. Значит, Грача надо поставить на место, где
был. Вот, так сказать, он не будет ехать на фронт тех или иных боев за те или иные исторические ценности.

Как видим, по-Павловскому, крымским татарам, истинным хозяевам Крыма, доверять ни в коем случае нельзя. Кстати, представитель крымских татар, участвовавший  в передаче,  Надир Бикир, попытался поставить правильный диагноз «крымской лихорадки»:

- Тут целый поток неточностей в самой постановке темы. В Крыму погибло полтора миллиона русских, Россия пролила очень много крови там, царская Россия, советская. Зачем? Не надо было этого делать. Говорил Герцен: завоеванием факта не правы. Не нужно растрачивать силы своего народа ни в прошлом, ни в настоящем на империалистические войны. И сейчас взаимное кровопролитие (имеется ввиду, судя по всему, Чечня. Ж.Т.) Была первая мировая война, была вторая мировая война, когда вся Европа воевала и несла десятки миллионов жертв. Если сейчас уже на этом основании Франция и Германия будут соответственно притязать на какие-либо территории, будет третья мировая война. Вот и всего лишь. Что касается того вопроса, о взаимоотношениях Крыма и России, то произошла подмена тезиса. Дело в том, что идет внутренняя политическая борьба в Украине и в Крыму, как в регионе Украины. Неслучайно господин Затулин назвал политических противников Грача: Куницын – русский, Горбатов – русский. Это представители различных политических ориентаций, различных политических партий. Куницын, Горбатов, кстати… ну, в разных они там партиях и так далее, но они такого правоцентристского толка, которые в данном случае являются…

 

Но здесь  уже грубо вклинивается в разговор Затулин:

- Во-первых, на совести уважаемого представителя крымских татар такая трактовка истории. Крымские татары создали в Крыму, если уж об этом говорить, то, с чем мы боролись в 18-ом веке, грабительское государство… (!) (сразу вспоминает аргументация Кремля, который проводит политику геноцида в Чечне Ж.Т)Тем не менее, это факт, он есть, набеги крымских татар осуществлялись на Русь. От этого страдала… (аплодисменты). Но вот что касается нынешней ситуации. Нынешняя ситуация, говорит уважаемый эксперт в данном случае, не относится к отношениям между Украиной и Россией. Но это может сказать только или человек наивный, или который хочет нас ввести просто в заблуждение. Мы уже вспоминали, вы сами предложили вспоминать, начиная с 54-го года. Все мы знаем, каким образом Крым попал в Украину. И это, поверьте, несправедливость, которую очень трудно вот так вытравить из сознания. Ну, хорошо сейчас официальная Россия признает территориальную целостность Украины, депутаты ратифицировали договор. Но не отменишь же тот факт, что в Крыму находится очень много русских и очень много нашей исторической памяти…


Не стоит, думаем, продолжать дальше. Все понятно:  государство крымских татар было грабительским, чеченское государство было грабительским. Только Россия, «Святая Русь» никогда не была грабительской… !?

Впрочем, Затулину по должности положено делать такие заявления. Его отец, Федор Иванович Затулин, был полковником погранвойск КГБ. Когда, поступая в 1976 году на исторический факультет, Костя Затулин не добрал необходимых баллов и был зачислен на заочное отделение, за него заступилась родная контора отца: в 1977 Костя был переведен  по письменному ходатайству одного из заместителей  председателя  КГБ СССР на дневное отделение… Будучи членом комсомольского комитета, отличился еще тем, что был инициатором  попытки исключить из ВЛКСМ  студента В. Кара-Мурзу (впоследствии – ведущий новостной программы на телекомпании НТВ)  за «надругательство» над плакатом с изображением  Л.И. Брежнева, который Володя Кара-Мурза сорвал со стены в университетском общежитии. Видимо еще тогда нерусская фамилия Володи вызывал в нем протест. А сейчас он называет себя  одним из идеологов так называемого «просвещенного патриотизма» и возглавляет созданный самим же (или по поручению ФСБ) псевдоинститут стран СНГ, который занимается «защитой прав русскоязычного населения в странах  бывшего СССР».

Очевидно, что нынешнее нагнетание политической истерии вокруг Крыма является продолжением политика шантажа и угроз, которую совсем недавно проводил мэр Москвы Юрий Лужков, превращая каждый свой приезд в Крым в политическую провокацию. Очевидно так же, что Москва просто не может найти  мало-мальски приемлемую причину, что бы инициировать «крымский вопрос». Отсюда и нервные дерганья мелкотравчатых политических бомжей типа Грача, которого даже российское телевидение не рискует превращать в «защитника русских интересов».

Жан Текей, «Кавказ-Центр»