Лодка утонула, а американцы в Грузии

Лодка утонула, а американцы в Грузии

Сегодня все очевиднее, что ответ Путина на вопрос журналистов о том, что же произошло с ядерной подлодкой «Курск» был вполне искренним. Напомним, что, отвечая журналистам, Путин не моргнув глазом, заявил, - «Лодка утонула…!».

На сегодняшней пресс-конференции в Казахстане Владимир Путина практически повторил свои слова. Только на этот раз речь шла не о подлодке, а о Грузии. Отвечая на вопрос любопытствующих о реакции Кремля на появление американцев во «владениях» России, Путин ответил:

«Если можно среднеазиатским государствам, то почему нельзя этого же Грузии». И далее – «Вопрос не в том, что американцы приехали в Грузию, а в том, что мы ничего не знали об этом».

Признание в собственной государственной военно-политической неполноценности со стороны Путина уже не удивляет. Удивляет то, что российские СМИ, стараясь дезавуировать откровенный конфуз Кремля, пытаются повесить своим гражданам лапшу на уши, утверждая, что Путин «отлично держит удар». Понятно, что журналисты хотели этим сказать, что президент России сильный парень и его так просто не прошибешь. Но впечатление от всего этого, почему складывается совершенно иное. Путин представляется не сильным парнем, а грушей для битья, на которой американские боксеры отрабатывают свои удары.  Конечно, делать равнодушную физиономию, когда с тебя публично снимают штаны и выставляют в роли идиота – это талант. Но даже этот талант вряд ли спасет, когда масса кремлевских поданных осознает, что штаны сняли не только с Путина.

 

После всего, что произошло и происходит заявление Путина о том, что Россия «удовлетворена тем, как развивается сотрудничество с Грузией в области безопасности, особенно в последнее время после замены руководства в силовых структурах Грузии», выглядит до откровения не приличным. И то, что Москва пытается напустить туману, вбрасывая информацию о неких «договоренностях с Вашингтоном по Грузии», приплетая к ситуации Ирак, Иран и Ичкерию в придачу, ситуацию не спасают. Русские уходят. Причем, уход этот все больше приобретает черты беспорядочного бегства, демонстрируя всему миру, что нынешнее кремлевское руководство не может даже отступить организованно.

Да, кстати. Рейтинг Путина, если верить социологическим опросам, не смотря ни на что, по-прежнему зашкаливает за 90 процентов.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»