Родственники жертв взрывов объединяются против Путина

Сестры Татьяна и Алена Морозовы, мать которых погибла 9 сентября 1999 года при взрыве жилого дома на улице Гурьянова в Москве, объявили о создании общественной организации – «Ассоциации Сентябрь-99». Как стало известно Граням.Ру, ассоциация будет защищать права и интересы семей, пострадавших в результате терактов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также жителей Рязани, ставших жертвами психологического шока в результате неудавшегося теракта. Организация будет оказывать семьям погибших и раненых правовую, гуманитарную и информационную поддержку.

В качестве первого шага сестры Морозовы подали иск к правительству РФ о возмещении материального, морального и психологического ущерба в связи с недостаточными, по их мнению, усилиями власти по обеспечению безопасности граждан и расследованию причин терактов. Исковое заявление было направлено в Люблинский межмуниципальный суд Москвы 4 марта 2002 года адвокатом Михаилом Маровым.

Как заявил депутат Госдумы Сергей Юшенков, деятельность «Ассоциации Сентябрь-99» будет поддержана движением «Либеральная Россия». Финансирование деятельности ассоциации будет осуществляться за счет благотворительных пожертвований.

«Я присутствовала на презентации фильма «Покушение на Россию» 5 сентября в Лондоне, - заявила Татьяна Морозова. - И я благодарна руководителям «Либеральной России» Сергею Юшенкову, Юлию Рыбакову и Борису Березовскому за то, что они пытаются найти ответ на вопрос, который мучает сотни родственников погибших: кто взорвал дома? Мы будем добиваться рассекречивания всех материалов по этому делу и передачи их для независимого расследования в Госдуму», - сообщают «Грани.ру».

Те, кто хочет поддержать «Ассоциацию Сентябрь-99» или сообщить информацию, которая могла бы помочь расследованию, могут обратиться:

В России:
Движение «Либеральная Россия»
Тел./факс: (095) 916-05-42


В США:
«Ассоциация Сентябрь-99»
Телефон: 8-10-1-(414) 351-2286
Факс: 8-10-1-(414) 351-2436