Покончить с преступной войной

Покончить с преступной войной
Николай Храмов, член Чрезвычайного политического правления Транснациональной Радикальной Партии и координатора российских радикалов, выступил с заявлением в связи со встречей чеченского министра, представителя президента Масхадова Ахмеда Закаева с прокурором Гаагского трибунала Карлой дель Понте. По мнению Николая Храмова, это очень важный сигнал для кремлевского режима, над которым нависла реальная угроза наказания за военные и уголовные преступления на Кавказе. Заявление Храмова было передано в агентство «Кавказ-центр». В нем Храмов, в частности, отмечает:

«Известие о состоявшейся 7 марта в Гааге встрече Генерального прокурора Международных трибуналов ООН по бывшей Югославии и Руанде Карлы Дель Понте (Carla Del Ponte) и представителя чеченского президента Масхадова Ахмеда Закаева представляет собой чрезвычайно важный сигнал для высшего российского военного и политического руководства.
Воистину: имеющий уши, да услышит.

Нет никакого сомнения в том, что наши генералы, ответственные за преступления, совершенные в Чечне против мирного населения, неслыханные даже по балканским меркам, рано или поздно, подобно своим сербским коллегам, окажутся на скамье подсудимых международного трибунала. Они не должны обольщаться на этот счет и на их месте я бы уже совершил туристическую поездку в Гаагу, чтобы заранее ознакомиться с бытовыми условиями в тамошней тюрьме. Однако и президент Путин  пример Милошевича тому доказательство  тоже не должен «apriori» чувствовать себя в безопасности. Будущему следствию рано или поздно предстоит ответить на вопрос, в какой именно степени лично Путин виновен в зверствах, совершенных и совершаемых нашей армией в Чечне. А заодно и о его отношении к предвыборным взрывам в Москве в сентябре 999.

И генералам, и президенту, и депутатам Госдумы не плохо бы также вспомнить, что, если Россия не успеет ратифицировать Статут Международного Уголовного Суда в числе первых 60 государств (сейчас их уже 55), то им не следует рассчитывать на то, что в составе МУС будут заседать российские судьи с их «национальным правосознанием» и опытом рассмотрения дел Пасько, Сутягина, НТВ и ТВ-6. Что касается яростной реакции Рогозина, Гурова, Клинцевича и других думцев, обвиняющих госпожу Дель Понте в «сношениях с террористами» и «унижении России» и требующих, ни много ни мало, вызвать ее повесткой на Большую Дмитровку в Генпрокуратуру, то подобное проявление инстинктов вполне предсказуемо и не вызывает ни удивления, ни обеспокоенности: ничего, кроме брезгливой жалости.

Лучшим же ответом Александру Гурову, председателю думского комитета по безопасности, утверждающему, что «российская общественность не понимает» поведения западных официальных лиц, «встречающихся с бандитами», служит простой факт - среди более, чем 300 человек из 31 страны, присоединившихся на сегодняшний день к инициированной Транснациональной Радикальной Партией Всемирной Сатьяграхе в защиту Чечни (двухдневной голодовке с 12 по 14 марта, имеющей своей целью, в частности, добиться приглашения президента Масхадова в Европейский Парламент) 80 человек  граждане России. В эти дни в московской штаб-квартире ТРП с утра до вечера раздаются звонки людей, желающих присоединиться к этой инициативе, чтобы покончить с Вашей преступной войной, господин Гуров».

Никола Храмов, члена Чрезвычайного политического правления Транснациональной Радикальной Партии и координатора российских радикалов