Кровавый след оккупантов в Атагах

Кровавый след оккупантов в Атагах

С 6 марта по 11 марта 2002 года в селе Старые Атаги Грозненского района ЧРИ прошла 22 по счёту «зачистка» за последние два года. Она сопровождалась массовыми разбоем, мародерством, грабежами, кражами личного имущества, убийствами, подрывами жилых домов, захватом заложников и пытками. В ходе карательной акции в заложники было взято до 40 мирных жителей. Большинство из них покалечены долгим и изощренными избиением и пытками. Сегодня атагинцы ищут 14 пропавших без вести заложников, которые были захвачены в своих домах, в присутствии десятков свидетелей. Это молодые люди. Которые не имели за собой никакой вины и не имели причин скрываться от кого-либо.

В этой связи общественный совет жителей Старых Атагов выступил со специальным обращением к международному сообществу и журналистам, в котором призвал обратить, наконец, внимание на целенаправленное убийство целого народа под надуманным предлогом борьбы с так называемым «терроризмом».

В обращении указывается, что жители Старых Атагов ищут: Ахмадова Аслана, Канаева Сайд-Селима, Джамаева Исмаила, Кунтаева Имрана. Чагаева Ислама. Самбиева Имрана, задержанных 6.03.02 г. Магомадова Ибрагима. Исамбаева Магомеда, задержанных 9.03.02 г. Байсарова Адлана. Асхабова Ислама. Хаджаева Тимура. Закаева Абдул-Насера. Дадулаговых Ваху и Руслана, задержанных 10.03.02 г.

Атагинцы считают, что большинство из вышеперечисленных заложников убиты «Мы полагаем, что первые шесть человек из числа задержанных были зверски убиты российскими солдатами 7 марта 2002 г. в пустующем доме на ул. Нагорной. Затем, здесь был сымитирован «бой» в результате которого нам представили шесть обгоревших обрубков тел. Один из них опознан - это Кунтаев Имран, задержанный 06.0302 г. Еще три трупа найдены на окраине села. в автомашине Жигули 9-й модели. Причем, трупы были сожжены, помещены в автомашину, по которой несколько раз проехал танк. Таким образом, в результате громадных затрат сил российскими войсками в селе был убит один боевик - Зелимхан Садаев. Случайно застигнутый с оружием в руках. Причем его тело не было ни сожжено, ни взорвано, а передано родственникам», - подчеркивается в обращении жителей Старых Атагов.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»