США помогут Грузии выбрать президента

США окажут помощь Грузии в подготовке демократических выборов президента страны в 2005 году. С таким заявлением выступил сегодня новый посол Соединенных Штатов в Грузии Ричард Майлз.

По мнению посла, Грузия переживает сейчас «критический период трансформации политической жизни». Эдуард Шеварднадзе покинет пост главы государства в 2005 году, и приоритетом политики США в оставшиеся до выборов в Грузии три года станет «оказание помощи грузинским политическим лидерам и грузинскому обществу в подготовке к мирной и демократической передаче власти».

Американский дипломат подчеркнул, что продвижению Грузии по пути реформ мешают коррупция, неурегулированность межнациональных конфликтов, а также деятельность террористов в Панкисском ущелье. Ричард Майлз подтвердил готовность правительства США оказывать помощь Грузии в обеспечении безопасности границ и борьбе с терроризмом.

Что касается борьбы с терроризмом, то группа военных экспертов США в составе 15-20 человек прибудет в Грузию до 20 марта. Как сообщил в интервью национальному радио министр обороны Грузии Давид Тевзадзе, впоследствии число американских специалистов, которые примут участие в подготовке грузинских военных, превысит 150 человек. Министр отметил, что основная задача специалистов из Соединенных Штатов - подготовить вооруженные силы Грузии для того, чтобы страна могла самостоятельно противостоять любому проявлению терроризма на своей территории. Кроме того, американские эксперты помогут грузинским вооруженным силам в создании центра управления кризисными ситуациями.