Оккупанты готовят картельную акцию в приграничных селах Ингушетии и Ичкерии

К населенным пунктам Сунженского района Чеченской Республики Ассиновская и Серноводск подтягивается живая сила и техника федеральных сил. Многие жители этих сел, ставших известными всему миру благодаря жестоким "зачисткам", прошедшим здесь в начале июля 2001 года, в преддверии очередной "спецоперации" покидают свои жилища и бегут в Ингушетию, сообщают волонтеры Общества российско-чеченской дружбы.

 

Как сообщила глава оккупационной миграционной службы Сунженского района Хава Лукаева, причиной активизации военных стал факт исчезновения 13 марта 2002 года двух охранников, которые на железнодорожном узле охраняли пассажирские вагоны. Не исключено, что имело место похищение. Однако вместо проведения оперативно-розыскных мероприятий, силовые структуры, похоже, готовят очередную неизбирательную карательную операцию.

 

Ситуация с нахождением на железнодорожном узле пассажирских вагонов и их охраной также имеет свою предысторию. Эти вагоны, в которых проживали беженцы, были перегнаны сюда из Карабулака и Слепцовской - еще более года назад. Их обитатели были вскоре переселены в более удобные для жизни помещения, а караулить вагоны остались охранники из числа железнодорожных проводников - по два на каждый. По информации Хавы Лукаевой вагонов этих на железнодорожном узле более сотни, а за свою службу каждый из охранников получает по 800 рублей в день. Однако вагоны эти разбираются на дрова, в них нередко возникают пожары, ибо охранники облюбовали для проживания лишь два вагона. Остальные брошены на разграбление.

 

Сообщения из Ингушетии

 

Закончилась проведение всемирной двухдневной голодовки в поддержку Чечни, в которой приняло участие около 12 тысяч беженцев, находящихся в Ингушетии. Несмотря на то, что депутат Европарламента Оливье Дюпюи, прервавший голодовку на 18-й день, призвал своих сторонников перенести акцию на апрель, когда Европарламент вновь должен вернуться к чеченской проблематике, беженцы и активисты общественных организаций провели двухдневную голодовку, о которой было заявлено заранее.

 

Более того, лидеры общественных организаций Имран Эжиев, Сулумбек Таштамиров и Руслан Сусаев продолжают бессрочную голодовку в знак протеста против решения Европарламента снять вопрос о Чечне с повестки дня нынешней сессии. Беженцы и представители Нижегородского регионального отделения Общества Российско-Чеченской дружбы обратились к Имрану Эжиеву с просьбой прервать бессрочную голодовку. По их мнению, необходимо сберечь силы для проведенияединой акции протеста, которую Транснациональная радикальная партия наметила на апрель. Кроме того, друзья и коллеги опасаются за здоровье Имрана, которое подорвано неоднократными арестами и избиениями, которые он претерпел с начала второй военной кампании, а также инфарктом миокарда, перенесенным в 2000 году, передает информационный центр Общества российско-чеченской дружбы.