Чеченские беженцы в Азербайджане направили послание в ООН

Полномочный Совет чеченских беженцев в Азербайджане обратился со специальным посланием в адрес верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууду Любберсу в связи с тяжелейшей обстановкой сложившейся для чеченских беженцев в Азербайджане. В послании в частности говорится –

 

«Ввиду крайней необходимости, мы вынуждены обратиться к Вам. Начиная с ноября 2000 г., ввиду отсутствия какой-либо гуманитарной помощи 9000 человек обратились в УВКБ ООН в Азербайджане в поисках защиты, но натолкнулись на не менее страшное безразличие к нам всех гуманитарных организаций и подведомственного Вам УВКБ ООН в Азербайджане. Игнорируя международные законы выдачи статуса беженца, УВКБ ООН в Азербайджане занял позицию выдавливания чеченских беженцев из Азербайджана обратно в Чечню (единственный путь выхода из  и Азербайджана). А те скудные финансы, выделяемые донорами, стали откровенной кормушкой для работников УВКБ ООН в Азербайджане. Выдают незначительную сумму по 80-100 долларов 400-500 человек в месяц – в основном тем, кто дает взятку в 20-25% от получаемой суммы.

 

УВКБ ООН в Азербайджане таким образом довел 9-тысячный контингент беженцев до 3 тысяч. Возвращенцы из Азербайджана в Чечню гибнут, исчезают бесследно, их сажают в фильтрационные лагеря, калечат, вымогая деньги. У нас есть достаточно документов, доказывающих преднамеренную политику геноцида, т.е. преступлений против человечности, подведомственным Вам коллективом УВКБ ООН в Азербайджане.

 

Совет беженцев предлагает создать экстренную комиссию по чеченским беженцам в Азербайджане с участием членов Совета беженцев».

 

Члены Совета: 

Муцаев М.Х.

Адуев Р.М.

Сабуралиев А.К.

Магомадов А.Т.

Амиржанов У.С.