За бесконечно разнообразным словоблудием

За бесконечно разнообразным словоблудием

Демократическое движение России в упадке. Как и во времена советской власти демократия оказалась в подполье. Однако, несмотря на это, на многих «лидерах» демократического движения это никак не отражается.

Так, например, партия «Демократический Союз» времен подъема общественного движения в России уничтожена, лидеры ошельмованы, убиты, вынуждены эмигрировать. Валерия Нововдворская процветает. НТВ уничтожено, многие лидеры-журналисты находятся в подвешенном состоянии - Евгений Кисилев процветает. Антимилитаристская Радикальная Ассоциация, мощный российский филиал Транснациональной Радикальной Партии, практически уничтожена - Николай Храмов процветает и заканчивает учебу в Италии как признанный лидер ТРП.

Редактор «Новой газеты», доведший до сведения слушателей радио «Свобода» факт гонений на свою газету, редакционное прозвище «Михалыч», известен по правдивым анекдотам про методы его внутренней цензуры. Например, вместо слов жителя Чечни «лучше бы боевики сопротивлялись», в текст по указанию Муратова вставляется – «лучше бы боевикам сопротивлялись». В слове «Сопротивление» - чеченское - в авторском тексте заглавная буква заменяется на строчную. Сообщение о том, что  тела убитых возле российской военной базы в Ханкале лежат штабелями и каждый слой залит известью, из текста изымается, и так далее.

Если бы НТВ и «Новая газета» вместо игры в поддавки с властью задействовали многосоттысячный потерциал своих зрителей и читателей, им не пришлось бы теперь им же жаловаться на жизнь. После того, как десятки тысяч людей стояли под дождем, защищая НТВ, их не позвали в момент штурма НТВ - для их же безопасности! - а потом обвинили в равнодушии... Если бы в 1996 году главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сдержал слово и поддержал им же выдвинутую идею создания Российского движения за независимость Чечни, не пришлось бы сейчас решать проблему Путина.

Последние митинги в Москве, проведенные участниками все того же Демократического Совещания 22 февраля и 5 марта. Не внушают доверия. Литератора Ткаченко надрывно кричит – «мы стоим на последнем клочке свободной земли у этого святого камня - Соловецкого на Лубянской площади». Это говорит человек, ни в малейшей степени не ощущающий на себе каких-либо репрессий со стороны властей. Ездящий по всему миру и руководящий общественной организацией, выступающей против властей!? Разве такое положение вещей мобилизует людей? Внушает им доверие к выступающему? А ведь он знает, что запись его выступления будет слушать вся страна.

На сайте «Свободы» в дискуссии на тему - пришло ли время поднимать общественное движение против войны в Чечне - именно так, это вопрос! - я увидела поразительное замечание: «Стоит только этим митингам раскрутиться, как их тут же прихлопнут. Видимо, организаторы это знают и не слишком усердствуют!» И это еще самое лучшее умозаключение по отношению к организаторам их потенциальных сторонников. Сайт «Свободы», кстати, тогда снял этот вопрос с обсуждения вне очереди. Видимо, время не настало протестовать.

А кто-нибудь прочел полностью широко разрекламированный так называемый «мирный план для Чечни», подготовленный Общенациональным комитетом за прекращение войны в Чечне - все теми же участниками Демократического Совещания, постоянно выступающими на «Свободе»? Так вот там предлагается после прекращения боевых действий и до того времени, как Россия удосужится высказать свою позицию по вопросу статуса Чечни, сохранить действие на территории Чечни российской конституции и российских законов! То есть без военной победы добиться «мирного вхождения в состав России», чего и войной за 300 лет не добились! «Мочить боевиков» и с ними 90 процентов чеченского народа по закону, так сказать, и с их добровольного согласия! И под этой шизофренией нам предлагается подписываться, этот план мы должны защищать на митингах?

Так вот в итоге. Отсутствие заявления Демократического Совещания с требованием наказать хотя бы известных убийц мирного населения в Чечне - это тоже заявление. Каков же «месседж», каково действительное послание «демократов» к своему всегда и во всем виноватому народу? Не на словах, а на деле?  Оно, на мой взгляд, полностью укладывается в слова российского полковника из статьи Политковской, выкрикнутые в лицо чеченцам в Шатое – «что вы тут разорались из-за шести трупов? Мы в одном Аргуне девяносто человек замочил!»

За бесконечно разнообразным словоблудием - просто негромкая реклама карательной акции. Так было, так будет!  И относится это «послание» в равной степени и к чеченцам, и к россиянам.

Рита Василькова,
для «Кавказ-Центра»