Операция закончена. Война продолжается

Операция закончена. Война продолжается

Военная операция «Анаконда», проводимая войсками США и стран западной коалиции на востоке Афганистана, практически завершилась. Об этом заявил главнокомандующий центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, находящийся в настоящее время на авиабазе в Баграме. Операция «Анаконда» была начата союзниками 2 марта. Основная часть боевых действий проводилась в провинции в районе городе Гардез и ущелья Шах-и-Кот. За время боев, по утверждениям американцев, погибло более 500 талибов и бойцов «Аль-Каиды». Американские военные, по официальной информации, потеряли 9 человек.

Однако талибы приводят совершенно иные цифры потерь –60 погибших моджахедов,  180 убитых американцев и союзников, 5 сбитых вертолета и 2 бомбардировщика - и заявляют, что операция «Анаконда» полностью провалилась. Такого же мнения придерживаются афганские союзники США, которые воюют на стороне западной коалиции против талибов. Так в интервью агентству АР один из командиров проамериканской афганской группировки заявил, что подавляющая часть талибов отошла из района Шах-и-Кот в более отдаленное место. Афганец не верит в разгром талибов и заявляет, что они постоянно возвращаются после всех разговоров об их полном разгроме и уничтожении.

Талибы в свою очередь, объявили, что захватили в плен 18 американских спецназовцев и предлагают США обменять их на пленных моджахедов, которые содержатся в лагере в районе Гуантанамо. Никаких публичных заявлений или комментариев со стороны США в ответ на заявление талибов до сих пор нет. Вместе с тем в воскресенье во второй половине дня генерал Фрэнкс неожиданно прибыл в Исламабад на встречу с генералом Мушаррафом.

Пакистанская пресса, в этой связи, указывает на то, что незапланированный визит генерала Фрэнкса в Пакистан был связан с появившимися свидетельствами перегруппировки сил талибов на границе двух стран, усиления присутствия талибов сразу в нескольких провинциях Афганистана и начавшимися конфиденциальными переговорами между американцами и талибами об обмене 18 пленных спецназовцев на пленных моджахедов. Вместе с генералом Френком в Исламабад прибыла помощник министра обороны США по Юго-Восточной Азии Кристина Росса. Результаты воскресного визита представителей Пентагон в Пакистан не оглашаются.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»