Российские спецслужбы – на охоте

Российские спецслужбы – на охоте

Уничтожением реального и настоящего врага занимаются, прежде всего, милицейские команды и российские спецслужбы, особенно с той поры, как в начале 2001 года президент Владимир Путин передал руководство военными действиями ФСБ. В последний раз глава ФСБ Патрушев отчитывался по чеченскому вопросу перед президентом на заседании Совета безопасности 27 февраля. После этого Путин выразил удовлетворение тем, что ситуация в кавказской республике «серьезно стабилизировалась», что созданы основы для решения «задач мирного времени».

Самосуды

Например, в районе Урус-Мартан подобное решение выглядит следующим образом: «Там за последние два года исчезли более 100 человек, - говорит представитель «Мемориала» Черкасов. - Многие следы ведут в комендатуру, где на втором этаже располагается ФСБ. «Исчезновение» и убийство людей не являются единичными случаями, говорит Черкасов. В январе была арестована группа из десяти человек, являющихся сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ). Эти люди были высажены на вертолете в горном районе Шатой, где 11 января они убили шесть гражданских лиц. Теперь военная прокуратура ведет следствие. Арест команды ГРУ - первый случай за все время войны в Чечне - стал возможным только потому, что глава военной разведки оказался свидетелем преступления в Шатое и отказался, как и два российских прокурора, покрывать преступление своих коллег. В «Новой газете» рассказывает, какими представлениями руководствуется в своей деятельности комендант Ханкалы: «В горах все бандиты. Убивайте всех, кто попадет к вам в руки. Мы не позволим, чтобы об этом кто-то узнал».

Убийства в Чири-Юрте осуществлялись, вероятно, с благословения командования. По свидетельствам очевидцев, стрелявшие были не солдатами срочной службы, а крепкими мужчинами около срока лет. Тот факт, что, как и в Шатое, их высадили с вертолета, говорит о том, что эти люди были тоже из состава ГРУ и какого-либо другого подразделения специального назначения. Когда трупы убитых были доставлены в комендатуру, перед ее воротами скопились 150 отчаявшихся отцов, матерей, жен и родственников. Они рассказали о двадцати мужчинах, арестованных с начала 2001 года и бесследно исчезнувших. Например, сын Хамзаты Джабраиловой был арестован 14 декабря. Когда спустя четыре дня она оказалась в комендатуре, то слышала крики доносившийся из подвала крик человека, которого истязали, и она узнала голос своего сына. Однако как комендант, так и офицер ФСБ сказали матери, что им неизвестно о его местонахождении.

«Basler Zeitung», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru