Итоги войны в Афганистане

Итоги войны в Афганистане

По сообщению информационно-аналитического ресурса «Восточная политика», со ссылкой на иорданскую газету «Ар-Рай», первые итоги войны США в Афганистане при всей пропагандистской поддержке мировых СМИ, внушают не оптимизм, а тревогу в правящих кругах США.

Некоторые считают, что США добились полной победы в Афганистане, если сравнивать ее итоги с результатами войн против арабских и других исламских государств. В действительности, считает газета, США преуспели в свержении талибов, но не смогли обеспечить новому правительству полный контроль не только над всей территорией, но даже в пределах столицы без помощи иностранных войск. Большинство городов и районов Афганистана контролируются местными лидерами, не признающими центральное правительство, сформированное за границей, и его легитимность.

Боевые командиры начали уничтожать друг друга, чем подорвали созданный талибами определенный внутриполитический порядок и стабильность, а без порядка и стабильности невозможно установление контроля над территориями и возрождение экономической деятельности. Государства, участвующие в конференции в Токио пообещали предоставить 19 миллиардов долларов на восстановление Афганистана, однако не было выделено и десятой части обещанной суммы опять по той же причине - отсутствие стабильности и безопасности.

Даже международные организации, работавшие в рамках гуманитарных программ в Афганистане в период правления талибов, прекратили свою деятельность именно потому, что власти не могут гарантировать безопасность иностранным гражданам. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае с иностранными журналистами, опасающимися похищения и убийства.

Если к этому прибавить еще и то, что США не смогли захватить Усаму бен Ладена и окончательно разгромить отряды «Аль-Каиды», которые до сих пор способны собрать свои силы для новых ударов, то мы приходим к выводу, что вся эта военная кампания заключалась именно в разрушении страны и уничтожении зарождающихся основ государства. Афганистан оказался в полной анархии.

В этой связи на память приходит известное заявление

Последние события в Афганистане, связанные с боями в Пактии, так же продемонстрировали неоднозначность того, что происходит сегодня в этой стране. Западная пресса все активнее дискутирует с Пентагоном по поводу результатов так называемой операции «Анаконда», о завершении котором сообщили американские генералы. Напомним, что официальные представители Пентагона говорят, что убили от 500 до 800 талибов и бойцов «Аль-Каиды». Утверждается так же, что в ходе операции было уничтожено много опытных талибов и их командиров, а также большие запасы оружия и снаряжения.

Однако вопрос о том, сколько бойцов Талибана было убито во время этой операции, до сих пор активно обсуждается в прессе. Проамериканские афганцы говорят, что нашли на поле боя не более 150 погибших моджахедов. «По моему мнению, все они (талибы) смогли уйти, - уверенно заявил Washington Post Саид Мухаммед Исшак, ведающий безопасностью в Гардезе, рядом с которым проходили бои. - Очень мало кто был убит». При этом журналисты смогли увидеть лишь 25 тел моджахедов, и это придает дополнительный вес словам Саида Исшака. Сами же талибы заявляют о потери 60 своих бойцов и уничтожение 180 американцев и их союзников близ Гардеза, и 40 спецназовцев в районе Пир Гульсаар.

В последние дни и сами американцы, как пишет New York Times, пересмотрели свою позицию и теперь заявляют, что многие из примерно 1000 талибов, участвовавших в сражении в Шахи-Кот, смогли уйти из зоны боев в безопасное место - именно поэтому, пишет газета, союзникам и предстоит еще не одно кровавое сражение. Талибы же утверждают, что особо далеко и не уходили. А отошли американцы по договоренности с талибами в связи с пленением 18 американских командос.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»