Миронов извиняется, а война продолжается

Миронов извиняется, а война продолжается
За десять дней до того, как лидеры арабских государств соберутся для обсуждения саудовской мирной инициативы, лидеры политических партий и движений заявили, что единственной возможностью для палестинцев освободить свои земли и создать независимое государство может стать сопротивление израильской оккупации. В поддержку этой идеи высказались лидеры двух движений сопротивления, обозначенных Вашингтоном как «террористические», ливанского «Хизбалла» и палестинского ХАМАСа.

«Интифаде необходимо оказать поддержку, чтобы она могла продолжиться. Палестинцам необходимо оружие», - заявил лидер партии «Хизбалла» шейх Хасан Насралла.

Один из политических руководителей ХАМАСа Халед Мишаал добавил, что «лидеры арабских стран не должны возлагать больших надежд на посредничество США в урегулировании арабо-израильского конфликта». «Сколько раз Америка бросала нас? Я призываю вас, лидеров арабских стран, довериться и оказать палестинскому сопротивлению финансовую и политическую поддержку, а также помочь оружием».

Озвучивая мнение руководства Ливана, министр труда Али Кансо подчеркнул, что «мир с Израилем будет невозможным до тех пор, пока Израиль не признает право палестинцев на создание собственного государства». «Только интифадой и сопротивлением израильской оккупации палестинцы могут отстоять свои права… Мы надеемся, что саммит лидеров арабских государств станет политической основой интифады».

Тем временем получи продолжение скандал связанный с недавним отказом председадтеля Совета Федерации РФ Миронова встретиться с Ясиром Арафатом. В понедельник Сергей Миронов встретился с послом Палестины в Москве Хайри аль-Ориди. Миронов принес извинения палестинскому лидеру Ясиру Арафату, которого он отказался посетить будучи с визитом в Израиле. Отказ Миронова многие палестинцы, а также другие представители арабского мира, сочли оскорблением. Извинения Миронова были переданы не только через посла Палестины, но и по египетскому телевидению. Однако, по мнению арабов, этого недостаточно и извинения Миронова должны услышать и россияне, поскольку все они стали свидетелями отказа председателя Совета Федерации посетить Арафата, переданного по российскому телевидению.

Интересный, в этой связи, ответ Миронова на вопрос арабского журналиста прозвучал по египетскому телевидению.

Вопрос журналиста:

Многие российские журналисты говорили, что Вы отказались от встречи с Арафатом, представляя какие-то группы в Кремле.

Ответ Миронова:

«Еще раз повторяю – это мое личное решение. За 5 минут до того, как объявить о нем журналистам, я сказал о своих намерениях послу РФ в Израиле господину Тарасову и господину Вдовину также. Если я скажу, что у них был шок – я ничего не скажу. Но я руководитель делегации, и я принимаю решения, они не могли вмешаться. С президентом же Путиным я не встречался до отъезда и не обсуждал этот вопрос. Я понимал, что вызываю огонь на себя. Я еще раз повторяю, что я был не прав, что не позвонил Арафтау, что не извинился, что я не сказал, что приношу извинения и переношу нашу встречу на потом. Моя ошибка, и я еще раз приношу извинения господину Арафату и председателю Законодательного Совета Палестины. Но я не считаю, что я обидел палестинский народ и других арабов, к которым питаю самые дружеские чувства. Если хотите, я знаю то, что никто не знает, и исходя из этого я считаю, что мой шаг помог мирному урегулированию. Я знал, какой будет реакция МИДа, знал в какой форме выскажется президент, я подставлялся сознательно, так как руководствовался высшими соображениями и в интересах России, и в интересах палестинского и израильского народов».

Таким образом, получается, что Миронов, который не счел возможным согласовать свой скандальный поступок с главой собственного государства, помимо этого и знает нечто такое, чего не знает президент РФ Путин. Да к тому же, Миронов знал, «в какой форме выразится президент», но все равно пошел на скандал, вопреки воле Путина. Сам того не желая, глава Совета Федерации Миронов высветил много интересных моментов внутриполитической кухни нынешней российской власти. Картина, надо сказать, получается весьма удручающая.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»