Виктор Фершт: Америку взорвал не Бен Ладен. И я знаю кто...

Виктор Фершт: Америку взорвал не Бен Ладен. И я знаю кто...

Виктор Фершт: Америку взорвал не Бен Ладен. И я знаю кто...

По мнению нашего собеседника, это суперсекретная организация, не связанная ни с терроризмом, ни с исламизмом

Виктор Михайлович Фершт не сумасшедший. Он - профессор психологии, директор Института психопрофилактики терроризма в составе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава Российской Федерации. Среди разработок институтских специалистов, имеющих многолетний опыт работы в Чечне и Афганистане, - методики поиска террористов и реабилитации жертв терактов...


- Весь мир знает, что террор против Америки развязал бен Ладен. И только вы, Виктор Михайлович, упорствуете...

- Я оперирую фактами. Мы «посчитали» бен Ладена.

- То есть?

- У нас есть записи дюжины его выступлений, каждое в среднем по две-три минуты. И машина проанализировала речь бен Ладена: эмоции, интонация, паузы - всего около двухсот параметров. Далее мы заложили в программу анализ двух операций, которые приписывают ему, - взрывы 11 сентября и рассылка писем с сибирской язвой. После этого машина, к нашему изумлению, показала: у бен Ладена самый высокий коэффициент интеллекта IQ, который она когда-либо выдавала. Сто девяносто! Такого просто не может быть.


- Почему?

- Знаменитые американские психологи Хернстайн и Мюррей делят современное общество по IQ на пять классов. Всего лишь пять процентов американского социума имеют высшее IQ - 125 - 150 единиц. Еще выше - уже люди-феномены.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Тест IQ (тест Айзенка) был впервые применен в 1905 году во Франции для выявления одаренных детей.
Примерно половина людей в мире имеют коэффициент интеллекта в пределах 90 - 110. Самый высокий IQ, равный 228, зарегистрирован в 1989 году у десятилетней (!) американки Мэрилин Вос Савант. У Альберта Эйнштейна коэффициент интеллекта был равен 200.

- Так, может, бен Ладен с его 190 баллами - феномен?

- Нет сомнения, что он очень умный человек. Но если отбросить анализ терактов под его гипотетическим руководством и «посчитать» только его абсолютно реальную речь - коэффициент интеллекта бен Ладена сразу резко падает, не дотягивая даже до 150.

- Иными словами...

- ...иными словами, с его реальным IQ бен Ладен не смог бы организовать масштабную террористическую войну. Мы применили математическое моделирование ситуации. И получили убийственный ответ: такие теракты невозможны без участия представителей минимум десяти развитых стран мира, без фантастических финансовых вливаний.


Анализ привел к выводу: существует некая тщательно законспирированная организация.

- Не могла машина ошибиться?

- Нет. Она тупая, работает согласно заложенной программе.

- Простите, а это не паранойя? Не проще ли предположить, что взрывы 11 сентября - дело группки отмороженных фанатов с неплохими мозгами, которые выучились держать штурвал в руках и в нужное время просто купили авиабилеты?

- Резонно. Только вы забываете один момент. Где следы? Сентябрьское преступление не только успешно задумано и реализовано. Самое главное - отлично спрятаны концы.

Даже при банальной квартирной краже самый опытный пакостник-«домушник» оставляет следы. А здесь «пакости» супермасштаба: четыре гигантских самолета захвачены и разбиты, масса конвертов с редкими вирусами разослана по почте. И никого найти не могут! У американцев ноль информации. Они держат талибов в Гуантанамо, применяют новейшие психологические приемы допросов. И ничего! Штаты не могут предъявить миру ни одного доказательства, что это сделал бен Ладен.

А сибирская язва? На территории Штатов, где все просвечено насквозь, где всякий считает за честь стать стукачом, до сих пор не могут выяснить, кто же занимался рассылкой почтовых конвертов!

Между тем ЦРУ, ФБР и еще с десяток силовых ведомств США - самая мощная разведывательная система в мире. Если спецслужбы, на содержание которых государство вбухивает миллиарды, остаются с носом - о чем это свидетельствует? О том, что люди, задумавшие и осуществившие это, умнее!

- Ладно, допустим, ваша организация реальна. Вы можете в общих чертах ее обрисовать?

- Я выскажу сугубо свое личное мнение, базирующееся на работах института. Это транснациональная организация, которая, скорее всего, не связана ни с терроризмом, ни с притязаниями ислама.

- Что же тогда объединяет этих людей?

- Экономическая идея. Мир подошел к определенной черте. Как в России идет передел собственности, так в мире - передел рынков. За организацией, взорвавшей Америку, стоят, если можно так выразиться, «молодые акулы капитализма». И планы у них стратегические - создание новой экономической географии. Но чтобы начать активно действовать, нужен повод. Таким поводом и стали события 11 сентября.

- Ну если так рассуждать, то единственными, кто получил выгоду от этих событий, стали американцы. Смотрите, как на волне ура-патриотизма они сейчас прижимают весь мир к ногтю...

- Да, Штаты выиграли. Они получили полное право воевать, где захотят. Но выиграл еще и Израиль! Всем ясно показали: терроризм существует там, где живут враги Израиля. Выиграла Россия: нас стали пинать за Чечню гораздо аккуратнее. Выиграли китайцы...

Вообще-то этой тайной организации нужен еще один кризис. А еще лучше - война. Все математические модели выдают локальный военный конфликт в августе - сентябре 2002 года. И глобальный - в начале 2003-го.

- Кстати, на прошлой неделе Штаты заявили о праве первыми нанести ядерный удар...

- Вот-вот. Но Америка неоднородна. Корни организации, скорее всего, находятся не там.

- А вы можете хотя бы предположить, сколько человек в этой организации?

- Мало. Ведь чем больше народу, тем меньше вероятность сохранить тайну.

- Сотни, тысячи?

- Не более четырех-пяти десятков.

- Кто во главе?

- Скорее всего, финансисты-интеллектуалы. Они очень честолюбивые люди. Возьмем Сороса, Билла Гейтса. У обоих достаточно низкий уровень интеллекта, несмотря на большую удачливость в финансовых делах, и огромное честолюбие, стремление стать хозяевами мира. Теоретически Билл Гейтс подходит под портрет главы этой организации, но это исключено: такие люди не должны быть публичными. И еще: сентябрьскую мировую катастрофу могли придумать, реализовать, а затем и спрятать концы только молодые люди.

- Какого возраста?

- Не больше 30 - 35 лет.

МНЕНИЕ «ЗА»
Профессор Владимир ЛЕПСКИЙ, завлабораторией рефлексологии Института психологии РАН, психолог с мировым именем:
Это очень похоже на правду

- Фершт очень умный человек. Я детально не знаком с его методикой и трудами, потому что он работал в закрытых сферах. Но могу сказать: научное основание под собой эта методика имеет. Так работать можно. Думаю, вряд ли кто-то будет резко возражать против его версии с «тайной организацией», именно потому что это версия. Но очень похожая на правду.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»
Сотрудница Института психологии РАН, доктор психологических наук (фамилию просила не называть):
Это полная нелепость!


- Все это ерунда! Анализировать человеческую речь на расстоянии можно. Но о том, что специалисты при этом могут определить коэффициент интеллекта, я не слышала. Все это полная нелепость с научной точки зрения.

Об этом нужно говорить серьезнее. Чтобы определить IQ, нужны сложные тесты и участие самого человека. Были эксперименты, когда ученые пытались оценить коэффициент интеллекта человека по письменным трудам. Такому анализу подвергались сочинения Аристотеля. Но все это условно.

Но я согласна с тем, что бен Ладену просто не под силу придумать такой террор. Чтобы осуществить подобное, надо иметь IQ в 500 единиц! Скорее всего, тут действительно действовала мощная террористическая организация.

Андрей ПАВЛОВ, «Комсомольская Правда»
www.kp.ru