Спутниковый телефон, как признак агрессивности

Спутниковый телефон, как признак агрессивности

Не успели американские генералы отрапортовать о разгроме талибов в Пактии, как в той же провинции произошли новые бои. На этот раз инициатива была на стороне талибов. Именно они, а не американцы, атаковали позиции противника. Западные источники сообщают в связи с этим, что талибы организовали нападение на военный лагерь, где размещены американские солдаты и вооруженные формирования западной коалиции. Он расположен на аэродроме в городе Хост на востоке Афганистана. Представитель американского командования сказал, что талибы пустили в ход автоматическое оружие, ручные противотанковые гранаты и минометы.

Сообщая об этом бое, западные информационные источники особо подчеркивают, что нападение произошло спустя день после того, как американцы заявили, что они и их союзники успешно завершили наступательную операцию «Анаконда», целью которой был разгром войск талибов на востоке Афганистана. Однако, судя по активности талибов, утверждения Пентагона об успехе, явно преувеличено.

Видимо поэтому специальное подразделение Пентагона по дезинформации и спецпропаганде запустило в СМИ, с помощью телекампании CBS информацию о том, что сочувствующие талибам пуштуны заявили якобы о том, что «отомстят американским войскам за поражение талибов». Корреспонденту CBS взял интервью у пуштунов в пещере, расположенной в 80 км от долины Шах-и-Кот, где проходила операция «Анаконда», сообщает телекампания. Их командир, Джаллад Хан, передает CBS, заявил, что в его распоряжении 400 вооруженных бойцов, готовых начать воевать в любой момент. Соратник Хана, Насрулла, заявил, что «в воздухе витает месть»: «Племена будут оказывать американцам сопротивление всеми способами до полной победы».

Вся эта информация вызывает серьезное сомнение и явно направлена на то, что бы сбить негативное последствие заявлений самих талибов, что никакого разгрома их войск в Пактии не было, что американцы потеряли многие десятки своих солдат и не менее 16 единиц военно-воздушной техники, и что в руках у них находятся не менее 20 пленных американцев. Для специалистов, владеющих приемами спецпропаганды, очевидно, что появление четырех сотен вооруженных врагов США (вроде бы негатив), под носом у западных войск, которые только что «разгромили более 1000 отчаянных боевиков-фанатиков», является ничем иным, как проталкивание в сознание обывателя мысли о том, что появились эти «сотни боевиков», как раз из-за «поражения талибов» и поэтому «готовы мстить». Иначе говоря, пропагандисты из CBS и Пентагона внушают всю ту же мысль о разгроме талибов и успехе операции «Анаконда», но только более изощренным способом, прибегая к методике НЛП (нейро-лингвистического программирования).

На фоне массированных пропагандистских атак последних дней со стороны США, выделяется сообщение американских СМИ о том, что в пещерах долины Шах-и-Кот американские военные обнаружили ноутбуки и спутниковые телефоны, с помощью которых талибы и руководители «Аль-Кайды» получали выход в Интернет. Об этом пишет New York Post со ссылкой на заявления генерал-майора ВС США Фрэнка Хагенбека. По его словам, найденное оборудование показывает, что американцы имеют дело с очень «непростым, умным и агрессивным врагом». Помимо компьютеров и телефонов в пещерах также обнаружили кровати, плитки для приготовления пищи, видеомагнитофоны, большой запас пищи и медикаментов. Таким образом, даже спутниковые телефоны и плитки для приготовления пищи характеризует талибов, как «непростых и агрессивных врагов», явно опасных для США.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»