США косвенно признали провал операции «Анаконда» и в новые потери

Отряды талибов и «Аль-Каиды» пытаются перегруппироваться на востоке Афганистана. Такое заявление сделал командующий наземными войсками коалиции генерал-майор Фрэнк Хагенбек, выступая перед журналистами на авиабазе Баграм под Кабулом. Речь идет именно о восточной части страны, подчеркнул Хэгенбек, несмотря на то, что именно там недавно была проведена операция «Анаконда»..

Министерство обороны США предупреждает, что в Афганистане  талибы  будут продолжать нападения на американские войска и войска союзников. Представитель Пентагона генерал Джон Роса сообщил на брифинге, что в ночь на среду на востоке Афганистана в результате нападения один американский военнослужащий был ранен и убиты двое солдат союзников. По его словам, американская база в районе города Хост была обстреляна из огнестрельного оружия и минометов.

Тем временем США по-прежнему боится новых терактов в своих посольствах и представительствам по всему миру. Именно этот страх заставил власти страны закрыть посольство США в Боснии. В обнародованном в среду вечером заявлении упоминается некое «сообщение угрожающего характера», что и стало причиной принятия таких мер. Об этом сообщило агентство АР.