Москва убеждена в своей победе в Чечне…

Москва убеждена в своей победе в Чечне…
Тупик. «Продолжение геноцида в Чечне». Таков диагноз журналиста Андрея Бабицкого, который приехал в Париж для презентации своей книги «Нежелательный свидетель». Большой знаток Кавказа, где он побывал множество раз, прежде чем был схвачен, а затем выпущен на свободу в январе 2000 года, по приказу Кремля в разгар предвыборной кампании в Москве, Андрей Бабицкий не строит никаких иллюзий по поводу скорого окончания войны в Чечне, «поскольку Путин находится у власти». Прежде всего потому, что президент уверен в законности операции, призванной «защитить жизненные интересы Российского государства». Но также потому, что Путин убежден, что «долгая война должна сломить чеченское сопротивление».

Путин, как настаивает журналист, «прекрасно знает о том, что происходит в Чечне». Но он убежден, что сделанные ставки требуют триумфа над «бастионом международного терроризма» на российской земле.

По поводу связей чеченских боевиков с международным терроризмом Бабицкий признает, что «теоретически нельзя исключить связь между некоторыми радикальными чеченскими группами (маргинальными) и талибами, или исламскими фундаменталистами».

Но в Афганистане, репортеру так и не удалось найти «ни одного живого или мертвого чеченского боевика»: «Все российские журналисты, находящиеся в Афганистане, получили инструкции найти чеченцев, - рассказывает он, - но мы обследовали все тюрьмы, опросили всех полевых командиров. Тщетно».

На вопрос философа Адре Глюксмана (Andrе Glucksman), который спросил, почему чеченцы не прибегают, подобно палестинцам, к терактам против мирного населения, чтобы помешать «организованному убийству, совершаемому российской армией», Бабицкий дал политическое и культурное объяснение: в чеченском сопротивлении радикальные группы все еще находятся под влиянием умеренных, во главе с президентом Масхадовым, который «еще не потерял надежды на мирные переговоры с Москвой». В данный момент «чеченцы подчиняются закону, который требует отмщения тем, кто совершил преступления, а не государству или другим абстрактным образованиям», - подчеркнул Бабицкий. По мнению журналиста, чеченская умеренность объясняется тем, что во главе сопротивления стоят люди поколения 40 - 60 годов, для которых «Россия еще не является абсолютно чуждой». «Общее прошлое, ностальгия по советскому периоду, который представляется золотым веком».

Но Бабицкий обеспокоен появлением «нового поколения 15-20-летних, которое не видит ничего кроме ненависти, убийства и насилия над их близкими». В этом свете, его видение конфликта чрезвычайно пессимистично: по словам российского журналиста, разрыв неизбежен.

«Le Figaro», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru