Растаял огромный антарктический ледяной шельф

Растаял огромный антарктический ледяной шельф
Антарктический ледяной шельф размером с побережье Кембриджа исчез в море менее чем за месяц. Это самый существенный коллапс ледяного массива в истории.

Ледяной шельф «Ларсен В» откололся от Антарктического полуострова. Ученые говорят, что это связано с глобальным потеплением. Теперь в море Уэдделла плавают тысячи гигантских айсбергов, общим весом более чем 50 млрд. тонн.

Площадь шельфа — 1255 кв. миль. Он уже несколько лет находился в нестабильном состоянии и сползал, но стремительные темпы коллапса застали ученых врасплох. Протребовалось всего 35 дней на то, чтобы он полностью развалился. Первые трещины были обнаружены спутником НАСА 31 января.

Несмотря на потерю огромного количества льда это событие не повлияет на уровень мирового океана, поскольку эта льдина толщиной в 200 м. и до этого лежала на воде.

Тем не менее коллапс представляет собой строгое предупреждение о том, что может случиться с ледовым континентом в течение века, если потепление будет продолжаться.

В 1995 г. развалился небольшой сосед этого шельфа, «Ларсен А». Член Британской антарктической исследовательской группы Дэвид Вофен сказал, что расположенный по—соседству ледяной шельф примерно такого же размера — шельф «Уилкинс» — тоже сползает и вскоре может развалиться. Крупные ледовые образования, такие как шельфы «Росс» и «Ронн», тоже находятся в опасном положении, а они служат важной тормозной системой для континентальных ледников, то есть их таяние может привести к резкому повышению уровня океана.

Шельф «Росс», к примеру — главный сток для нескольких ледников, сползающих с Западно—Антарктического ледяного щита. Этот шельф содержит количество воды, которое может привести к повышению уровня мирового океана более чем на 5 метров. «За последние 50 лет температура на Антарктическом полуострове повысилась на 2,5%, что приводит к гибели ледяных щитов, — сказал Вофан. — Последний коллапс — самый значительный, самый крупный в истории».

«В 1998 г. мы предсказывали гибель многих ледяных шельфов Антарктического полуострова. С тех пор потепление продолжается. Мы видели, что постепенно, по кусочкам, откалывался «Ларсен В». Мы знали, что в конце концов его остатки исчезнут, но темпы нас потрясли. Трудно поверить, что 50 млрд. тонн льда исчезли за один месяц».

За процессом постоянно наблюдал спутник НАСА «MODIS». Он показывал, как на поверхности шельфа образовывались лужи талой воды, как потом вода стекала в тонкие трещины. Когда под тяжестью воды эти трещины прошли через всю толщу льда, шельф развалился на части.

Первые признаки процесса были зарегистрированы 31 января. К 23 февраля исчезло уже 305 квадратных миль. После этого процесс дезинтеграции ускорился. На снимке, сделанном 5 марта, видно, что исчезло уже 755 квадратных миль. В течение следующих двух дней развалились 203 квадратных мили.

Корабль Британской антарктической исследовательской группы «Джеймс Кларс Росс» был выслан в регион, чтобы следить за расколом и собирать образцы морских осадочных пород, анализ которых поможет ученым определить, случались ли подобные события в прошлом.

Предполагается, что шельф «Ларсен В» появился как минимум 400 лет назад, а возможно и во время Ледникового периода, 12 000 лет назад.

Кроме того, фрагмент другого ледового образования, «Ледяной косы Туэйтс», расположенной в 1600 км. от «Ларсен В» в море Амундсена, откололся и образовал айсберг площадью 64 на 85 км, т.е. больше, чем Кипр. Это не связано с глобальным потеплением климата.

Одновременно с гибелью «Ларсена В» в Лондонском Научном музее открылась выставка, посвященная климатическим изменениям. По прогнозам ученых лаборатории оценки рисков Бенфилд Крейг в лондонском Университетском колледже, этой весной температура воздуха в Великобритании будет на 1 градус выше, чем в среднем.

«The Times», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru