Абхазские беженцы готовы стать «Северным альянсом»

Абхазские беженцы готовы стать «Северным альянсом»
Беспрецедентное похищение российских миротворцев в Абхазии с целью обменять их на арестованных грузинских боевиков вызвало бурную реакцию и в Москве, и в Тбилиси. В преддверии ожидаемого прибытия в Грузию американских военных официальные лица оправдывают действия грузинских партизан, обвиняя миротворцев в нагнетании напряженности. Об этом тбилисскому корреспонденту газеты «Время новостей» Михаилу ВИГНАНСКОМУ заявил председатель абхазского парламента в изгнании Тамаз НАДАРЕИШВИЛИ.

- Неужели «голубые каски», потерявшие за восемь лет почти сто человек убитыми, не заслуживают уважения?

- Режим абхазских сепаратистов держится исключительно на штыках миротворцев. Если бы они служили объективно, создавали условия возвращения беженцев, помогали восстанавливать грузинскую юрисдикцию в Абхазии, уважали грузинскую государственность, -- разве кто-нибудь говорил бы о их замене? Они и раньше превышали полномочия по отношению к грузинскому населению, задерживая кого-нибудь, передавали абхазам. А мы потом получали трупы, в лучшем случае -- инвалидов. Или, к примеру, проводят совместные с абхазами карательные акции в Гальском районе. Люди потеряли веру в них, поэтому и пришлось захватывать военных, чтобы обменять на тех, кого сами миротворцы сдали абхазам. Остается одно -- выводить миротворцев, которые сейчас только нагнетают обстановку.

- Понимаю - уйдут миротворцы, придут американцы, подготовят спецназ, помогут вернуть Абхазию...

- Я не думаю, чтобы американцы помогли нам живой силой. Нужно подготовить военных. Зачем нам американцы, у нас большой резерв, его надо одеть, обуть и направить в Абхазию. Только резервистов при правительстве Абхазии в изгнании -- почти двадцать тысяч.

- Вы недавно говорили о моджахедах в Абхазии. Имеют ли США право «мочить» их там?

- Мне бы очень хотелось. Там процветает ваххабизм. Там, в Гудаутском районе, в Бзыбском ущелье, в Аласхара, в Ткварчели, -- до 60 боевиков «Аль-Каиды». Мы могли бы взять на себя такие функции, как, например, афганский Северный альянс. Но надо, чтобы вопрос согласованно рассмотрели США и Россия. Без России будет сложно, здесь ее границы, только вместе можно снять проблему терроризма и сепаратизма.

- Если конфликт останется законсервированным, что тогда?

- Рост партизанского движения. Не сотни будут, а тысячи, десятки тысяч. Кто возьмет автомат, кто - лопату, кто -- камень. Никто их не остановит, в том числе российские миротворцы. Оккупантов и захватчиков надо гнать из Абхазии. 31 июля заседает Совбез ООН по статусу Абхазии, рассматривают подготовленный группой стран -- друзей Генсека документ. Если примут и сепаратисты с ним согласятся, то я снимаю все вопросы. Если нет - и мы, легитимные структуры, все государство, подключимся к партизанскому движению.

- Изгнанные властные структуры готовы по возвращении сразу выполнять свои обязанности?

- Для этого и существуем. Времени лишнего не понадобится. Но я считаю, что после нашего возвращения нужно срочно проводить выборы, чтобы учесть и настроения абхазов.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Время Новостей Online
www.vremya.ru