Алиев лучший друг журналистов

Национальный комитет защиты прав журналистов в пятницу вручил премию «Друг прессы» президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. В знак протеста против принятия этого решения практически все лидеры азербайджанской оппозиции бойкотировали церемонию вручения премии, передают источники из Баку.

«Немецкая волна» в этой связи передает, что в коллекции многочисленных наград и титулов президента Азербайджана появилась еще одна. На этот раз Гейдар Алиев стал «Другом прессы». «Другом» Гейдар Алиев стал после того, как пообщавшись в конце прошлого года с руководителями ведущих азербайджанских СМИ он решил на год простить целому ряду печатных изданий их многочисленные финансовые задолженности и предоставить некоторые налоговые льготы. Пожурив журналистов за постоянную критику в свой адрес, глава страны дал понять, что не держит зла на представителей прессы. Именно после этой встречи азербайджанский Комитет защиты прав журналистов «RUH» присудил свою ежегодную премию главе официального Баку.

На фоне всех нелицеприятных историй с многочисленными фактами притеснения прессы в Азербайджане – когда журналистов били на митингах, сажали в тюрьмы, облагали непомерными штрафами, отказывали в лицензии или просто закрывали неугодные СМИ, решение «RUH» было воспринято не однозначно.

Любопытно и то, что существует и антипремия – «Враг прессы». Ее обладателем стал родной брат президента Азербайджана – академик и депутат парламента страны Джалал Алиев.

У премии «Друг прессы» есть своя особенность. Очередному номинанту она вручается из рук ее прошлогоднего обладателя. В 2000 году лауреатом стал лидер партии «Мусават» Иса Гамбар. Таким образом Гейдар Алиев должен был получить свой приз из рук политического оппонента. Но это оказалось невозможным. И тогда было принято решение об изменении условий церемонии. Премию вручил председатель «RUH» Афлатун Амашев.