Угроза международного трибунала над Путиным реальна

Международная конференция в Париже «Чечня –между Европой и Россией» со всей очевидностью продемонстрировала, что Европа может инициировать преследование российского руководства, в том числе и Путина, за массовые военные и уголовные преступления против мирных чеченских граждан. Как отмечают западные журналисты, основным обвинением в адрес Путина на конференции было обсинение в геноциде чеченского народа. В этой связи сотрудник московского отделения «Мемориал» Андрей Миронов заявил в интервью радио «Свобода» следующее:

«Я думаю, что Европа готова к конкретным действиям против российского руководства. И очень даже. Дело в том, в России это малоизвестно, но существуют практические механизмы привлечения к уголовной ответственности военных преступников в Чечне уже сейчас. Причем для этого не обязательна революция в России. Например, уголовное право Бельгии позволяет преследовать граждан любой страны за преступления, совершенные либо на территории своей страны, либо какой-либо третьей. Там уже, как известно, против Шарона возбуждено обвинение. И вполне по силам правозащитным организациям, как российским, так и зарубежным, основываясь на уже собранном ими материале, возбудить эти уголовные дела самим против конкретных виновников. Конкретных высокопоставленных военных, я имею в виду. Либо же предоставить материалы для возбуждения этих дел другим. Доказательная база, уже собранная, вполне достаточна и весьма широка, и некоторые из наших сограждан могут оказаться на положении «невыездных». Таким образом, попав куда-либо в Западную Европу, они рискуют быть выданными, и уж тем более выданными Бельгии, рискуют оказаться примерно в таком же положении, как и господин Бородин, с гораздо более тяжкими для себя последствиями.

Миронов так же сообщил, что правозащитная организация «Хьюма райт вотч» уже собирает материал для будущего судебного преследования руководства России и многих российских генералов «отличившихся» в Чечне.