Сильное землетрясение в Афганистане

Агентство Рейтер сообщает со ссылкой на министерство обороны Афганистана о том, что землетрясение разрушило более 1500 домов. Тысячи человек остались без крова. Больше всего пострадали жители небольшого городка Нахрин в провинции Баглан.

Франс-пресс приводит еще большие данные о пострадавших. Ссылаясь на военных, оно передает, что около 4000 домов было разрушено, а 10 тысяч человек остались был крова.

Сила землетрясения, начавшегося вечером в понедельник, оценивается в семь баллов по шкале Рихтера. Подземные толчки ощущались в Пакистане. Российские и американские сейсмологи говорят о том, что эпицентр землетрясения находился в горном массиве Гиндукуш.

Заместитель директора института сейсмологии и сейсмостойкого строительства Таджикистана Анатолий Ищук, прокомментировал стихию так - «в земной коре накапливается напряжение, в результате чего происходят землетрясения. Периоды напряжения чередуются с периодами релаксации. То есть происходят землетрясения - напряжение снимается. Как правило, после периодов затишья следует ожидать периодов активизации». Передаёт агентство НТВ.ру.