Кавказ - перспективы развития

Кавказ - перспективы развития

Мнение

 

Будучи представителем одного из тюркских народов Кавказа, ощущая себя и кавказцем и  тюрком одновременно, я, как и многие другие представители тюркского народа Кавказа являюсь сторонником идеи объединения тюркского мира и Кавказа.

Если взглянуть на географическую карту Кавказ выглядит сердцем тюркского мира. И мы тюрки Северного Кавказа живя в самом сердце тюркского мира сердцем чувствуем необходимость нашего единства, единства тюрков и Кавказа, мечтаем о единстве реальном, в прочем не только мечтаем, но и имеем по меньшей мере мысли практического претворения в жизнь этих планов.

В чем конкретно заключаются эти мысли, на сколько осуществимы на практике?
На наш взгляд, это движение к объединению должно идти параллельными направлениями межкавказское и межтюркское (как минимум государства) и одновременно оно должно быть встречное тюркско-кавказское. Впрочем, как нам представляется, эти движения уже происходят, и мы здесь ничего нового не открываем. Имеется в виду шаги к общетюркскому объединению. Встречи глав тюркских государств, тюркские курултаи и.т.д. с одной стороны, конгрессы и съезда народов Кавказа как попытки объединения с другой. И сближение Турции с кавказскими государствами как Грузия и Азербайджан - с третьей.
Но тут важно понять, какие общие и конечные цели преследуются государствами и народами, делающими эти шаги, и не считают ли они эти шаги самодостаточными?
То есть, что является для них конечной целью - временные местные союзы с региональными интересами, или далеко идущая стратегическая цель объединения тюркского мира с Кавказом с претензией на свое достойное место в современном мире?

Хотелось бы думать что это - только тактические задачи в большой стратегии - ибо здесь, к нашему недоумению и сожалению не проглядывается роль Северного Кавказа.

А нам представляется несомненным, - без Северного Кавказа нет Кавказа, соответственно нет и тюркско-кавказского единства как такового.
А реально ли нам сегодня думать о Северном Кавказе? Ведь он всецело поглощен Российской империей, и кажется, даже не думает о самостоятельности. А та его часть которая называется Чеченской Республикой Ичкерия, объявившая о своей независимости, оккупирована российскими войсками. То есть, рассуждая о Северном Кавказе, мы как бы нарушаем и нормы международного права - не учитываем существующую реальность, ведь это территория Российского государства.
Да тут наверное можно было бы сказать, что в нашей логической цепочке не хватает этих важных звеньев, если бы не одно «НО»: Чеченистан сопротивляется и продолжает бороться за свою свободу (мы здесь специально опускаем вопрос - о чем думают сегодня другие народы Северного Кавказа).
И давайте теперь рассмотрим вариант, маловероятный для скептиков и несомненный для оптимистов, то есть для нас. Война заканчивается заключением мирного договора с признанием де-факто, а в дальнейшем де-юре Чеченского независимого государства.
Без сомнения, после такого поворота событий при правильной внутренней государственной организации авторитет Чеченского государства на Северном Кавказе (и только ли на Северном Кавказе?) вырастает на несколько порядков. На Кавказе уважают победителей, особенно победителей в войне…..

Но Чеченистан не может жить изолированно, он должен искать партнеров во внешнем мире. Вопрос, кем будут эти партнеры? На наш взгляд, самый возможный, самый перспективный с точки зрения тюркско-кавказских интересов является тройственный союз Грозный-Тифлис-Баку. Этот союз нам видеться вполне реальным. Попытаемся объяснить почему.

Начнем с Чеченистана. Мы понимаем - Россия, даже будучи вынужденной уйти из Чеченистана, не оставит попыток влиять на него напрямую - политически, экономически, и.т.д. или через лояльные России арабские страны, через Иран. Но во первых, арабские страны и Иран не имеют границы с Чеченистаном. Во вторых, и это не маловажно, арабские страны, а именно те их них которые ориентированы на Россию, и Иран, из-за отношения к Чеченистану во второй войне, много потеряли из былого авторитета среди чеченского народа. Собственно с Россией, по известным причинам, какой либо союз вряд ли предвидится в обозримом будущем. Остается Грузия, единственная страна которая имеет границы с Чеченистаном, кроме России. Страна, которая показала себя достойным соседом в трудные дни войны.
Азербайджан - соседнее мусульманское государство, имеющее общие границы с Грузией и с … Дагестаном, симпатией относящейся к Чеченистану народом.

А нужен ли такой союз с Чеченистаном Грузии и Азербайджану?
Предпочтем говорить о положительный перспективах.

1. Такой союз, безусловно, усилил бы эти государства по многим параметрам. При угрозе нового военного конфликта, скажем с Арменией, имея такого конкретного и официального союзника как Чеченистан, Азербайджан не выглядел бы амфорным как сейчас. Союзник, которого не победила сама Россия, выглядит довольно серьезным союзником даже в случае угрозы со стороны Ирана.
Иными словами, Азербайджан получает довольно сильного на практике военного союзника, которому долго не надо готовится к войне.

2. Такой союз делает реальной перспективу мирных решений многих спорных вопросов внутри Кавказа:
Для Грузии, как в прочем и для Абхазии, такой союз дает перспективу мирного решения так называемой грузино-абхазской проблемы, поворачивая ее в сугубо в русло внутри Кавказской проблемы. Чеченистан в этом вопросе будет иметь мощный моральный потенциал для посредничества.

И так, как нам видится союз этого треугольника, который охватывает сердцевину Кавказа, выгоден всем троим.

А куда же будет смотреть этот союз? Турция - единственная страна, с кем им в первую очередь выгодно партнерство. Приведем несколько известных аргументов: Турция для Грузии - приграничная страна, и к тому же член НАТО, куда Грузия стремится, что бы защититься от посягательства России.

Турция и Азербайджан - это как бы два государства одного народа со всеми вытыкающимися отсюда выводами.
А для Чеченистана? Для Чеченистана Турция - мощный военный-политический и экономический союзник, союз с которым, возможно, навсегда избавил бы Чеченистан от российского посягательства. Турция - это страна, к которой еще с османских времен тяготел Чеченистан. Турция - это страна, народ которой оказал моральную и материальную поддержку народу Чеченистана в самое трудное время. Без сомнения, сегодня именно Турция является той страной, к которой чеченский народ испытывает наиболее глубокие симпатии и благодарность. И еще - и это я хотел бы особо подчеркнуть - живущие в Чеченистане и сражающиеся в месте с чеченским народом кумыки и ногайцы, авторитет которых сегодня достаточно высок в Чеченистане, будучи представителями тюркских народов, могут явится немаловажным фактором ориентировки Чеченистана в сторону Турции.
А нужен ли Чеченистан - Турции? Убежден, что безусловно, некоторые соображения по этому поводу мы уже изложили. А именно, Чеченистан усиливает союзников Турции - Азербайджан и Грузию, может действовать, как стабилизатор ситуации на Кавказе, используя свой посреднический потенциал.
Без Северного Кавказа, в данном случае - без Чеченистана, нет Кавказа.
А самое главное, Чеченистан - это плацдарм, за которым Северный Кавказ.
Независимый, развивающийся Чченистан ( с помощью своих союзников) - это маяк свободы для остальных народов Северного Кавказа.
Нужен ли Чеченистан Турции? Вопрос риторический. Нужен, если у Турции есть интересы на Кавказе вообще, и не только на какой-то ее части, и не только временные, но и постоянные. Нужен если в ближайшем будущем Турция видит себя государством, играющим одну из важных ролей в мировой политике. Ибо объединение Кавказа с Турцией - это решительный шаг для объединения всего тюркского мира и Кавказа. В этом шаге несомненно, будет видна лидерская поступь, которой давно заждался и тюркский мир, и Кавказ.

 

Баммат Кумук, «Кавказский Фонд»
www.kafkas.org.tr