Жизнь за Аллаха – II

Жизнь за Аллаха – II
Быть похожим на израильского еврея

Одной из «важных технических деталей», которые могут приниматься во внимание при окончательном выборе кандидата в мученики, это их способность выглядеть, по крайней мере временно, похожим на израильского еврея. Во время проведения первой операции «Исламского Джихада» с использованием «человеческой бомбы» в сентябре 1993 года, мученик Ала'а аль-Кахлут (Ala'a al Kahlout) перед тем как сесть в автобус в Ашдод сбрил бороду, надел шапку и темные очки, шорты и рубашку.

Два человека рассказали мне историю молодого палестинца М.. Оба в разное время были его сокамерниками в израильских тюрьмах. В сентябре 1993 года, в пустом доме в пригороде Иерусалима, М. совершил ритуальное омовение, вознес свои молитвы и пошел на задание. Он сел на автобус, ехавший по тому же маршруту, на котором два месяца назад не сработала бомба С.. Единственное, что он должен был сделать - это открыть молнию сумки с взрывчаткой и нажать детонатор. «Но в момент нажатия кнопки он забыл о рае, - вспоминал один из его бывших сокамерников. - На протяжении какой-то доли секунду он чувствовал страх, легкое колебание. Он начал по памяти читать Коран для того, чтобы приободрить себя, и, когда почувствовал, что готов, повторил свою попытку. Но детонатор опять не сработал. Он помолился за себя: «Аллах, прошу тебя, позволь мне сделать это». Но детонатор не сработал и в третий раз, хотя М., не отпуская, держал палец на кнопке. Поняв, что произошла какая-то техническая неполадка, он сошел с автобуса на следующей остановке, вернул сумку организатору и вернулся домой». (Израильские службы безопасности задержали М. во время проведения следующей операции, и в настоящий момент он находится в тюрьме).

Многие из добровольцев и членов их семей рассказывают истории о преследованиях, о том, как их пытали израильские службы. Я спросил о том, руководствовался ли кто-нибудь из добровольцев личным чувством мести. «Нет, - сказал мне один из инструкторов. - Если бы это была единственная причина, которая движет кандидатом, его мученическая смерть не была бы угодной Аллаху. Операция является ответным военным действием. Честь и достоинство очень важны в нашей культуре, и, когда нас унижают, мы отвечаем гневом».

Аль-халийя ал-истишхадийя (al khaliyya al istishhadiyya), что зачастую переводится как «ячейка самоубийц» - правильный перевод - это «ячейка мучеников» - является основой таких операций. Обычно подобные ячейки состоят из одного лидера и двух или трех молодых людей. Когда в ячейку попадает новый кандидат, что происходит, чаще всего, после нескольких месяцев и лет религиозного обучения, ему дается великий титул аль-шахид аль-хайй (al shaheed al hayy) – «живой мученик».

Каждая ячейка строго отделена от другой и является секретной. Члены ячейки не рассказывают о своем вступлении в нее ни друзьям, ни родным. Даже, если двое из них знакомы друг с другом в обычной жизни и догадываются о том, что принадлежат к одной и той же ячейке, они знают только ее лидера. Название каждой ячейки берется из Корана или истории Ислама. После операции они обычно распускаются.

Интенсивное чтение Корана

В большинстве случаев молодые люди проходят интенсивное духовное обучение, включающее в себя вознесение молитв и чтение Корана. Чтение религиозных книг занимает два-четыре часа в день. «Живой мученик» подолгу постится и большую часть ночи проводит в молитвах. Он возвращает все свои долги и просит прощения за обиды, нанесенные им - реальные и вымышленные. Если один из кандидатов находится в списке разыскиваемых израильскими службами безопасности, то он переходит на нелегальное положение и перемещается из одного укрытия в другое.

За несколько дней до проведения операции кандидат готовит свое завещание, записав его на бумаге, на видео или аудиопленку, а иногда и в трех видах одновременно. Особый упор в завещании делается на добровольный характер выполнения этой миссии: «Это мой свободный выбор, и я призываю всех вас последовать моему примеру», - говорил молодой доброволец Мохаммед Абу Хашем (Mohamed Abu Hashem) в своем завещании, записанном перед тем, как он взлетел на воздух в 1995 году, мстя за убийство Фатхи Шикаки (Fathi Shiqaqi).

Непосредственно перед тем, как пойти на выполнение своей миссии, добровольный мученик совершает омовение, надевает чистые одежды и пытается попасть хотя бы на одну общую молитву в мечети. Он произносит молитву обязательную для тех, кто идет в бой, и просит Аллаха простить все его прегрешения и благословить его миссию. Он кладет Коран в карман на левой стороне груди, возле сердца, привязывает пакеты с взрывчаткой на пояс и берет в руки чемоданчик или сумку, в которой лежит бомба. Руководитель операции провожает его, произнося следующие слова: «Да пребудет с тобою Аллах, пусть Аллах поможет тебе попасть в рай». Будущий мученик отвечает ему: «Иншаллах (Inshallah), встретимся в раю».

Несколько часов спустя, нажимая на кнопку детонатора, он говорит: «Аллах Акбар» («Аллах велик. Помолимся ему»).

Операция не заканчивается после взрыва. ХАМАС и «Исламский Джихад» распространяют видео и аудиозаписи с посланием мученика в средствах массовой информации и местных организациях, чтобы сообщить о его успехе и призвать других на мученическую смерть.

«El Pais», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru