Парижские встречи вызвали гнев Москвы

Парижские встречи вызвали гнев Москвы
Встречи «Чечня между Россией и Европой», организованные в эти выходные в парижском театре La Colline группой представителей французской интеллигенции с участием чеченских политических деятелей, вызвали приступ гнева в Кремле. Вчера во французском внешнеполитическом ведомстве подтвердили сообщение о том, что посол Франции в Москве Клод Бланшмезон был вызван в министерство иностранных дел России. Российская сторона выразила удивление по поводу названия семинара, организованного при поддержке Джека Ланга и «зеленых» из Парижской мэрии. «Почему бы не назвать форум «Корсика между Францией и Европой?», - выразил свое негодование глава информационного управления в президентской администрации Сергей Ястржембский.

Эта реакция была воспринята организаторами встреча как своего рода победа. Они поставили перед собой задачу привлечь внимание к ситуации в Чечне. Для этого организаторы встречи пригласили трех чеченских министров, в том числе министра иностранных дел Ильяса Ахмадова, 15 актеров и режиссеров, в большинстве своем беженцев, и сотрудников российских общественных и гуманитарных организаций, выступающих против «полицейской антитеррористической операции», проводимой Кремлем. По мнению чеченских участников встречи, это мероприятие воспринимается как некая форма реабилитации. «Мы почувствовали, что к нам относятся, как к людям», - сказал министр здравоохранения Умар Ханбиев.

Эти встречи проходили в течение нескольких дней после выступления в Париже детского танцевального ансамбля из Грозного «Даймох». Как и семь лет назад во время трагических событий в Боснии, именно представители театрального мира - Ариан Мнушкин, Маги Марен, Франсуа Танги - выступили с обличением «военных преступлений» в Чечне. Вчера, Ноель Мамер, решительный борец за дело чеченского народа, вызвал всеобщее удивление: он появился в театре La Colline и обвинил Владимира Путина в том, что «у него руки в крови». Ноель Мамер пообещал сделать чеченский вопрос одной из тем президентской кампании во Франции. Москва оценит это.

«Liberation», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru