Карательные акции и боевые столкновения в Ичкерии

Продолжаются карательные акции российских оккупационных формирований против мирных чеченских жителей. В Цоцан-Юрте и в Ведено русские оккупационные войска захватили в заложники десятки людей, в том числе детей и подростков. По данным радиостанции «Кавказ» село Цоцан-Юрт в среду было по-прежнему блокировано. Точных сведений о происходящем в этом населенном пункте нет. Известно, что в ходе боев с чеченской стороны по уточненным данным четверо моджахедов из подразделения амира Абдурахмана стали шахидами, и еще несколько бойцов получили ранения.

Оккупанты из 70-го батальона, входящего в состав печально известной дивизии «Дон-2» ВВ МВД РФ заблокировали райцентр Ведено. Данный батальон принимал участие в проведении с 6 по 11 марта карательных операций в селе Старые Атаги Шалинского района. Поступающая из Ведено информация носит отрывочный характер. Так, стало известно, что сотрудники местной промосковской милиции с оружием в руках пытались препятствовать карателям осуществлять захваты гражданского населения и грабить имущество.

Карательный налет был совершен и на село Нижний Курчали Ножай-Юртовского района страны. Чеченские источники передают, что в результате этого налета было убито трое местных жителей и ранено девять человек.

В то же время подразделения чеченских моджахедов продолжили осуществлять боевые операции против оккупантов в различных районах страны. Так в Шалинском районе по дороге на Автуры была взорвана автомашина УАЗ с четырьмя наемниками. Все четверо были убиты на месте. В Джохаре мобильные группы чеченских бойцов пять раз атаковали места дислокации агрессоров. В ходе этих атак было уничтожено не менее восьми оккупантов и сожжено две единицы военной техники, в том числе БРДМ. В среду вечером в Аргуне из пулеметов была расстреляна автомашина УАЗ. В результате диверсионной акции были уничтожены трое солдат и личный водитель так называемого оккупационного коменданта города. Успешную диверсионную акцию осуществили бойцы из подразделения «Герат».

Корреспондент «Кавказ-центра» в Ичкерии сообщает так же о подрыве двух БТР в Гудермесском районе страны. Одна бронемашина была уничтожена близ села Илисхан-Юрт. Вторая по дороге на Гудермес. В результате этих подрывов было уничтожено шесть оккупантов и ранено около десяти.