Обстановка на Южном Кавказе накаляется

Обстановка на Южном Кавказе накаляется
Надежды чеченской стороны на поддержку со стороны Запада усилятся с прибытием американских советников в Грузию. Такое мнение высказал в среду директор Института стран СНГ Константин Затулин, сообщают российские источники. По его словам, американские советники, первая группа которых -150 человек - уже находится в Грузии, прибывают туда вовсе не для «ликвидации террористов» в Панкисском ущелье. «США получают очень сильный рычаг давления на Россию, находясь в этом уязвимом для нее месте по отношению к Чечне», - полагает Затулин.

Другая очевидная цель дислокации американских инструкторов в Грузии – «предохранить Шеварднадзе от падения, а Грузию от развала».
Кроме того, по мнению директора Института стран СНГ, грузинские руководители стремятся к «реваншу в Абхазии». «Они хотят втянуть США и Россию в абхазский конфликт, вопрос цены возвращения Абхазии их никогда не волновал», - подчеркнул Затулин.

Тем временем министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил на пресс-конференции в Тбилиси, что располагает сведениями о готовящейся провокации в Абхазии, следствием которой может стать вооруженное противостояние в этом регионе. По его словам, провокация готовится определенными силами в военном руководстве России. Ее цель - осложнить военное сотрудничество между Грузией и США, а, может быть, сделать его вообще невозможным. Давид Тевзадзе считает, что инцидент в селе Анаклия Зугдидского района, где на днях пьяные российские миротворцы устроили карательную акцию против мирного населения, является частью этого плана. Министр выразил надежду, что грузинской стороне хватит выдержки и мудрости, чтобы не поддаться на готовящуюся провокацию и предотвратить ее возможные последствия.

В свою очередь парламент Грузии выразил обеспокоенность возможным прекращением Пентагоном помощи вооруженным силам республики. Депутат парламента Реваз Мишвеладзе сообщил, что «парламентарии намерены пригласить на ближайшее заседание министра обороны страны генерал-лейтенанта Давида Тевзадзе для дачи разъяснений».

Как бы в подтверждение опасений грузинской стороны в Абхазии в среду прогремели взрывы. Сухум тут же охарактеризовал эти взрывы как террористический акт и обвинил в его организации грузинские спецслужбы.

Высокопоставленный представитель министерства госбезопасности Грузии назвал «абсурдными» утверждения абхазской стороны о причастности спецслужб страны к организации взрыва в электропоезде «Очамчира- Сухуми-Псоу». Он отметил, что «это не первый случай, когда абхазская сторона без всяких на то оснований пытается обвинить Тбилиси в организации взрывов на территории Абхазии».

По его словам, «такого рода заявления абхазской стороны преследуют цель разжечь антигрузинские настроения в Абхазии, создать в лице грузин образ врага и скомпрометировать политику властей Грузии, направленную на мирное урегулирование конфликтов».

Представитель МГБ сказал, что «в последние годы в разных районах Абхазии имели место несколько нашумевших взрывов и убийств. Каждый раз абхазская сторона пыталась обвинить грузинские спецслужбы в их организации и осуществлении, но ни разу в Сухуми не обнародовали какие-либо факты для доказательства подобных обвинений, т.к. таких фактор просто нет».

Напомним, что в результате взрыва в одном из вагонов электропоезда, происшедшего у села Тамыш Очамчирского района, погиб один и ранено пять человек. По данным абхазской стороны, 27 марта утром у села Беслахуба вышеназванного района взорвался также бензовоз, взрыв имел место и в порту г.Очамчира.

Тем временем в Тбилиси один из высокопоставленных чиновников грузинских спецслужб сообщил в конфиденциальной беседе с корреспондентом «Кавказ-центра», что грузинская сторона не исключает того, что за взрывом поезда стоит Москва.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»