В Чечне по-прежнему убивают тысячами

В Чечне по-прежнему убивают тысячами

Российские правозащитники из организации «Общее действие» обратились с открытым письмом в адрес Верховного комиссариата ООН в связи с продолжающимися массовыми убийствами мирных жителей Ичкерии российскими оккупационными войсками. Информационный Центр правозащитного движения «Общее действие» распространил текст своего письма на имя Мэри Робинсон для СМИ. Мы публикуем это письмо без сокращений.

Уважаемая г-жа Мэри Робинсон!

Мы, участники созданной 4 года назад Инициативной группы «Общее действие», объединяющей представителей правозащитного сообщества России, очень признательны Вам за то, что Вы подняли на Сессии Комиссии по правам человека ООН вопрос о нарушениях прав человека в Чечне. Мы обращаемся к Вам с просьбой поставить на обсуждение Комиссии по правам человека ООН ситуацию в Чечне, а также проблему мирного урегулирования конфликта в Чеченской Республике, гуманитарного кризиса в районах компактного проживания беженцев из Чечни и проблем чеченских беженцев в странах.

Вот уже 30 месяцев в нарушение конституции страны российские части ведут военные действия на территории Чеченской Республики. Это уже вторая война в Чечне за последние 7 лет. В ходе второй чеченской войны погибли и искалечены десятки тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами. Российскими вооруженными силами постоянно, грубо и в значительном масштабе нарушаются нормы гуманитарного права, международных и европейских хартий по правам человека, российского законодательства. На территории Чечни широко практикуются бессудные расправы, тайные казни, пытки, похищения людей спецслужбами и военными, в том числе с целью вымогательства. В настоящий момент в Чечню захлестнула очередная волна карательных акций – «зачисток». Известны многочисленные факты пыток и убийств тысяч мирных жителей, совершаемых российскими частями, происходят грабежи и мародерство. Одновременно с территории соседней с Чечней Республики Ингушетия варварскими методами происходит выдавливание беженцев - обратно в охваченную войной Чечню.

Мы особенно просим Вас обратить внимание на эти два аспекта ситуации конфликта в Чечне. Российские военные и гражданские власти, в том числе прокуратура оказались явно не способны остановить массовые бессудные расправы федеральных сил над мирным населением. Происходящие в Чечни убийства и пытки пытаются скрыть от российской и мировой общественности. Поэтому мы считаем необходимым предпринять все для направления в Чечню миссии международных наблюдателей.

Вторым  моментом, требующим с нашей точки зрения оперативного реагирования является отчаянное положение десятков тысяч беженцев из Чечни. Число этих беженцев вновь растет - это прямое следствие новых карательных рейдов и «зачисток». Из политических целей российские власти давно пытаются вынудить беженцев к возращению. Недавно они прекратили финансирование официальных гуманитарных программ помощи беженцам, что привело к тому, что места компактного проживания беженцев остались без электричества и хлеба. Прекращена даже оплаты аренды территорий беженских лагерей. В результате направленной против беженцев политики российской администрации около двухсот тысяч человек голодают, а сотни семей беженцев только в последние дни лишились даже самого жалкого пристанища и оказались на голой земле. Мы убеждены, что необходима специальная программа ООН по помощи беженцам в Ингушетии.

Очень важно, чтобы любое возвращение беженцев в Чечню происходило только исключительно добровольно, подобно тому, как это было на территории Грузии в Панкисском ущелье. Конфликт в Чечне перешел в стадию характер партизанской войны. В результате карательной политики российских частей и разрушений в ходе боев и обстрелов местное население оказалось на грани гибели. С нашей точки зрения трагические события в Чечне заслуживают не меньших совместных усилий по прекращению кровопролития, чем конфликт на Ближнем Востоке.

Единственным реальным вариантом политического урегулирования чеченского кризиса является объявление прекращения огня и начало российским руководством мирных переговоров с легитимным руководством Чеченской Республики. Поэтому мы просим Вас со своей стороны оказать содействие таким переговорам.

Обращение подписали:
Андрей Бабушкин, Комитет «За гражданские права»; Павел Башкиров, правозащитник; Людмила Вахнина, правозащитник; Елена Гришина Информационный центр правозащитного движения; Сергей Ковалев, депутат Государственной Думы РФ; Мальва Ланда, правозащитник; Анна Мажуга, Молодежное Антифашистское движение; Виктория Маликова, член Московской Хельсинкской группы; Каринна Москаленко, адвокат, Центр содействия «Международной защите»; Мара Полякова, Независимый Экспертно-правовой совет; Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»; Юрий Самодуров, Музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова; Сергей Сорокин, Движение против насилия; Эрнст Черный, Коалиция «Экология и права человека»; священник Глеб Якунин, Комитет в защиту свободы совести.

Информационный Центр правозащитного движения

проект финансируется Национальным фондом в поддержку демократии
103045, Москва, Большой Головин пер., дом 22, строение 1, ком.8
Тел./факс (095) 207-1776, 207-1632, тел. 207-7404
E-mail: infcenter@mtu-net.ru

«Кавказ-центр»