Обвиняемый – президент России…!

Обвиняемый – президент России…!

Одна из основных подпорок идеологии кремлевской пропаганды, направленной, на оправдание войны в Чечне - месть неким «чеченским террористам» за известную серию взрывов жилых домов в Москве и других городах России. И ФСБ, и Кремль, и большинство российских политиков, и средства массовой информации, лояльные Кремлю, все они, в один голос обвиняют в этих взрывах чеченцев. Делается это, видимо, для того, чтобы вызвать страх у российских обывателей и желание поддержать власть с ее пресловутой «антитеррористической операцией» в Чечне. Но существует немало фактов опровергающих это мнение, и наоборот, подтверждающих причастность структур ФСБ к организации этих взрывов.

Высокие рейтинги популярности ФСБ, вообще, и одного известного любителя «мочить в сортирах» всех и каждого, в частности, возросли во многом благодаря этим взрывам и основанной на них античеченской истерии. Результатом подобного кровавого пиара стало массовое проникновение сотрудников спецслужб в структуры государственной власти, а в России, как известно, где власть, там и денежки. Вместе с Путиным фээсбэшники и военные, измазанные в крови, как тараканы изо всех щелей, полезли избираться и назначаться везде, где пахнет властью, да еще под всеобщее ликование напуганных терроризмом обывателей. В массовом сознании российского общества заработал навязанный СМИ «образ врага» - психологическое «лакомство» для народа ностальгирующего по своему тоталитарному прошлому. Под воздействием этой рекламной кампании - пропаганды с ненавистью в одном флаконе - ненависть к чеченцам по воле властей РФ пропитала все поры российского общества. Эта пропаганда выливается на граждан России каждый день со страниц газет и экранов телевизоров в таких дозах, что даже мальчишки в России уже играют в кавказскую войну и «убивают» воображаемых чеченцев из игрушечных автоматов с искренней детской ненавистью. И это страшно.

Не все русские люди поддаются на эту официозную пропаганду разжигания истерической злобы к чеченскому народу. Движение «Либеральная Россия» уже распространяет фильм Шарля Денье «Покушение на Россию», в котором собраны факты, подтверждающие причастность ФСБ и президента РФ к организации упомянутой выше серии террористических актов. Этот фильм был предложен для просмотра депутатам Госдумы РФ.

Но Госдума России не хочет знать правды о взрывах домов в 1999 году. Депутаты проголосовали против показа по внутрипарламентскому телевидению фильма «Покушение на Россию». Между тем, по признанию депутата Сергея Юшенкова, почти половина депутатов из разных фракций уже просили у него кассету тайком, и смотреть они ее, видимо, собирались ночью под одеялом, чтобы никто, не дай Бог, не застал их за этим занятием. Действительно, организация просмотра этого фильма становится делом небезопасным, недаром же все телеканалы отказались его показывать: пресса, по выражению Путина, бывает государственной и антигосударственной, и на телевидении произвели массовую зачистку всего того, что могло показаться последним.

По словам правозащитника, депутата Госдумы Юлия Рыбакова, в Перми группой неизвестных был избит железными прутьями член движения «Либеральная Россия», организовавший просмотр этого фильма. После показа фильма в Петербурге избиению подвергся представитель общества «Мемориал». На троих помощников Рыбакова совершено нападение в подъездах собственных домов. Сам Рыбаков располагает информацией, что и на него в Санкт-Петербурге готовится покушение.

Подготовленный Рыбаковым проект обращения к президенту о создании специальной комиссии по расследованию взрывов в 1999 году в Москве, Волгодонске и так называемых «рязанских учений» в Думе даже не поставили на голосование. Да и что толку, оно все равно бы не прошло - депутаты больше озабочены интригами вокруг спикерского кресла, нежели расследованием этих событий.

Анастасия Дроздова, Комитет в поддержку независимости Чечни.
«Кавказ-центр»

 

Обращение к президенту РФ открыто для подписания,
подписные листы направлять: 103265, Москва,
ул. Охотный ряд ГД РФ, депутату Ю.А. Рыбакову


Москва, Кремль, президенту РФ В. Путину.

Мы хотим знать правду!

Господин президент!

 

Мы, граждане России, выражаем свою озабоченность и тревогу в связи с отсутствием ясной и убедительной информации о ходе следствия по террористическим актам в Москве и других городах России. За два прошедших года журналистские расследования «Новой газеты», программа «Независимое расследование» на НТВ, документальный французский фильм «Покушение на Россию» выявили противоречия официальной версии событий и некомпетентность лиц, дававших официальные толкования обстоятельств тех трагических дней.

Наибольшее число вопросов вызывают т.н. «учебная» закладка взрывного устройства или его имитации сотрудниками ФСБ в городе Рязани. Нагромождения лжи, завеса секретности и очевидная нелепость объяснений этой истории руководством ФСБ привели к возникновению стойких подозрений в том, что спецслужбы являются либо инициаторами взрывов жилых домов, либо укрывателями террористов.

В результате тень чудовищных злодеяний, унесших жизнь сотен тысяч людей, легла как на структуры государственной безопасности, так и вашу репутацию.

Несмотря на это, руководство ФСБ за прошедшие 2 года не сделало ничего, чтобы убедительно доказать свою непричастность к терактам. Следствие, как и организаторы «учений» в Рязани, засекречены, виновные не найдены. Обстоятельства объявления председателем Госдумы о взрыве дома в Волгодонске за три дня до этого теракта не выяснены, тонны гексагена, похищенные через «Росконверсвзрывцентр», гуляют по стране, дело по этим хищениям не расследуется. На появление фильма «Покушение на Россию» руководство спецслужб ответило не аргументами, а попытками дискредитации фильма и отказом от объяснений, под предлогом того, что поставленные там вопросы им уже задавались. Указывая на это, руководство ФСБ забыло сказать, что и ранее на них не отвечало.

Внести ясность в эту ситуацию могла бы Парламентская комиссия. Но процесс выстраивания президентской власти парализовал волю депутатов, которые боятся теперь не только заниматься неугодными ФСБ расследованиями, на даже не решаются обнаружить свой интерес к имеющимся журналистским материалам.


Вы избраны народом для защиты его интересов, прав и свобод. В сложившейся сиутации Вы обязаны принять необходимые меры для выяснения и обнародования истинных обстоятельств этих терактов и роли в них спецслужб.

Для этого необходимо издание Вами Указа о создании специальной комплексной комиссии с особыми полномочиями, в состав которой должны войти не только представители Генеральной прокуратуры, но и депутаты Федерального собрания, а также представители российской общественности. Указ должен установить обязанность всех должностных лиц государства предоставлять этой комиссии любую нужную ей для работы информацию в полном объеме. Работа комиссии должна быть открытой для журналистов, а результаты должны стать предметом публичных слушаний в Госдуме и публикаций в прессе.

Только в этом случае общество сможет поверить результатам работы комиссии. Только в этом случае общество, в котором растет тревога, сможет, убедившись в добросовестности своего государства, восстановить к нему свое доверие.

Господин президент, выполните свой долг!

Председатель Подкомитета по правам человека
Комитета Госдумы по законодательству
Ю. А. Рыбаков

 

Подписи:
Иваненко С.В. - депутат Государственной Думы РФ
Сафиуллин Ф.Ш. - депутат Государственной Думы РФ
Юшенков С.Н. - депутат Государственной Думы РФ
Галкина Е.В. - сотрудник альманаха «Terra Incognita»
Другов П.И. - молодёжный союз Яблоко
Катерли (Фроз) Н., член ПЭН-клуба, Союза писателей Санкт-Петербурга
Лемберик Л.- общество «Мемориал»
Ленгауэр И.Н. - НП «Закон и милосердие»
Лепешкина С.П. - председатель ОО ПСЦ «Аленький цветочек»
Митчин К.А. -
Молоствов М.М. - член Верховного Совета РСФСР, депутат Государственной Думы 1 и 2 созывов
Муждоба М.М. - общество «Мемориал»
Печеркин А.М. - сотрудник альманаха «Terra Incognita»
Разумовская Е.Н. - общество «Мемориал»
Разумовский Л.С. - союз художников
Рубинчик О.Е. - музей Анны Ахматовой
Фокин Н.Л. - общество «Феникс»
Хахаев С.Д. - общество «Мемориал»
Чернов А. - журналист
Штамм А.Ю. - главный редактор журнала «Посев»
Штамм Т.А. - Народно-трудовой Союз


Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»