Пытки и убийства в ходе «зачисток» в Чечне

Пытки и убийства в ходе «зачисток» в Чечне

РОССИЯ, Назрань. (Соб. корр.) Позавчера российские военные разблокировали дороги Веденского района Чечни, перекрытые еще 19 марта. В ходе так называемой «зачистки», начавшейся четыре дня спустя, были жестоко избиты 28-летние Хамад Чатаев и Ахмад Чинчиев, задержанные в своих домах в селе Нефтянка. В Шалинском районе в прошлое воскресенье были освобождены арестованные 18 марта в селе Сержень-Юрт Умар Эжиев, Шайхи Зухайраев и Магомед Яндаев.

Все они также жаловались на пытки, которым их подвергли в районной комендатуре.

Задержанных в Нефтянке Чатаева и Чинчиева увезли в место дислокации 66-го полка, которое, по словам местных жителей, находится в селе Эрсеной. Двое суток их держали в заключении, жестоко избивая, а вчера, наконец, отпустили.

По сведениям Общества российско-чеченской дружбы, райцентр Ведено блокировали в числе прочих военнослужащие 70-го батальона, входящего в состав дивизии «Дон-2» Внутренних войск МВД РФ. Корреспондент Общества отмечает, что этот батальон участвовал в проведении 6 - 11 марта карательных операций в селе Старые Атаги Шалинского района.

Жители Веденского района утверждают, что во время «зачистки» военные занимались разбоем, причем, в основном, голодные солдаты уносили продукты питания.

Как сообщили освобожденные 24 марта жители села Сержень-Юрт, в Шалинской районной военной комендатуре от Умара Эжиева, Шайхи Зухайраева и Магомеда Яндаева требовали признаться в участии в незаконных вооруженных формированиях, а также сообщить о местонахождении боевиков, в частности Хаттаба. Все освобожденные имеют следы пыток, но самое тяжелое состояние у Умара Эжиева. С легочным кровотечением его привезли Ингушетию, где решается вопрос о его госпитализации. В больнице сейчас находится родственник Умара 26-летний Али Эжиев, также жестоко избитый 20 марта во время «зачистки». В тот же день на рассвете военные взорвали пустовавшие дома местных жителей Мусы Гириева, Исы Гириева и Хамзата Усманова. «Зачистка» в Сержень-Юрте продолжалась до 22 марта. Все задержанные в ее ходе чеченцы были освобождены, многие из них избиты.

Как сообщает Общество, 22 марта в ходе адресной зачистки в селе Герменчук федеральные военнослужащие арестовали 24-летнего местного жителя (фамилия по просьбе родственников не сообщается). На следующий день жители села Петропавловка Грозненского района обнаружили этого молодого человека в тяжелейшем состоянии и отвезли его в местную больницу, где он вскоре умер. Согласно заключению врачей, в спинной мозг ему был введен бытовой отбеливатель «Белизна».

Информационное агентство «ПРИМА»
www.prima-news.ru