Независимость Ичкерии должна быть признана

Депутаты парламента Литвы обратились к председателю и членам Европарламента с призывом о необходимости правового решения чеченской проблемы.

«Придерживаясь гуманитарных и правовых принципов международного права мы поддерживаем стремление Вашего Парламента обсудить вопрос оценки морального, исторического, политического и правового уничтожения чеченского народа и открытого поиска решения проблемы.

Исторический опыт российского колониального уничтожения в Чечении в ХIХ и ХХ веках, война 1994 года против Чечении, мирный договор от 12 мая 1997 года, подписанный президентами Б.Ельциным и А.Масхадовым, и фиксированное в нем дальнейшее решение отношений между Россией и Чеченией осуществлять на основе принципов и норм международного права, подтвердило несправедливость войны со стороны России.

Однако Россия вместо правовых решений проблемы осуществляла политику раскола чеченского общества, тотальной изоляции, дестабилизации и провокаций с целью возвратить утерянные позиции управления Чеченией. Участие отдельных чеченцев в военных действиях в Дагестане не означало отражение политики президента и Парламента Чечении, но российские власти это использовали как предлог взять реванш за проигранную войну. Стремление чеченцев иметь независимое государство российские власти исскуственно пытаются предподносить теперь как терроризм. Это большая ложь.

Для мирного решения чеченской проблемы предлагаем три комплексных подхода:

1. Признать выборы президента и парламента Чечении, проведенные в 1997 г. под наблюдением ОБСЕ, с которыми Россия должна начать переговоры о мире при участии третьей стороны.
2. Огласить военные преступления, преступления против мира и человечности, совершаемые российскими войсками в Чечении, и потребовать от России ответственности за них по международному праву.
3. Декларировать и признать право чеченского народа на самоопределение, отрицание которого является исторической и сегодняшней причиной войны России против Чечении.

Члены парламента: 

Stanislovas Buskevicius (Joint), Juozas Olekas (Socialdemocrat), Rolandas Pavilionis (Socialdemocrat), Algis Kaseta (Joint), Petras Grazulis (Joint), Egidijus Skarbalius (Liberaldemocratic), Povilas Jakucionis (Conservative), Romanas Sedlickas (Liberal), Vitas Matuzas (Conservative), Rasa Jukneviciene (Conservative), Gintaras Sileikis (Joint), Vytautas Sustauskas (Joint), Juozas Raistenskis (Socialdemocrat), Jurate Juozaitiene (Socialdemocrat), Arturas Vazbys (Joint), Andrius Kubilius (Conservative), Jurgis Razma (Conservative), Jonas Ciulevicius (Joint), Aloyzas Sakalas (Socialdemocrat), Klemensas Rimselis (Liberal), Egidijus Klumbys (Socialliberal), Antanas Stasiskis (Conservative»).