Когда распалась Российская Федерация

Когда распалась Российская Федерация
Есть разные точки зрения по вопросу, когда именно распался СССР – 19 августа, 8 декабря или 25 декабря 1991 года? Для меня всегда было очевидно, что как многонациональное государство, способное выполнять элементарные обязанности перед своими гражданами, он распался уже летом 1989 года.

Толпы погромщиков в одной из республик Советского Союза зверски пытали и убивали людей только за то, что по национальности они были турки-месхетинцы, и требовали немедленного выселения их с территории республики. Турки-месхетинцы, как известно, оказались там не по своей воле, а в результате депортации их с исторической родины правительством Советского Союза в 40-е годы.

В 1961 году в одном из маленьких городков Алабамы толпы расистов пытались не позволить четырем чернокожим девочкам посещать местную школу. Президент Джон Кеннеди послал туда национальную гвардию, которая в течение нескольких месяцев сопровождала окруженных беснующейся толпой девочек в школу. Он продемонстрировал, что такое федеральная власть США и что такое права граждан США.

Соединенные Штаты Америки – то, что они есть сегодня, а СССР – там, где он сегодня, в том числе и потому, что президент США послал национальную гвардию защищать четырех чернокожих школьниц, а президент СССР послал самолеты, чтобы депортировать турок-месхетинцев во второй раз.

Когда СССР окончательно распался юридически, большая часть дважды изгоев Советского Союза турок-месхетинцев оказалась на территории Российской Федерации – в Краснодарском крае. Все они имели советские паспорта и по законодательству Российской Федерации — право на российское гражданство и, следовательно, на проживание в любом месте РФ.

Однако то, что происходит сейчас в Краснодарском крае, является заключительной стадией растянутой на десятилетие третьей депортации турок-месхетинцев. Сначала людям под разными предлогами отказывали в праве на российское гражданство. Теперь же, ссылаясь на отсутствие этого гражданства, фундаментальный вопрос прав человека и гражданина лицемерно переводится в плоскость спора двух административных субъектов – государства и незаконного мигранта.

Впрочем, откровенно фашистский ролик, продемонстрированный губернатором Краснодарского края Ткачевым в программе НТВ «Свобода слова», не отягощен даже этими фальшивыми ссылками. Турки-месхетинцы, а заодно и курды, и прочие армяне идеологически «зачищаются» в нем не по административным мотивам, а как носители «иной веры, иных обычаев и природной агрессивности».

Показателен не столько сам фильм, сколько последовавшая дискуссия. Самой горячей поддержкой аудитории пользовались самые одиозные расистские высказывания, а самым большим неодобрением встречались редкие попытки воззвать к разуму и совести собравшихся.
Какой-то сытый господин, напомнив туркам-месхетинцам, что их депортируют уже в третий раз, посоветовал им «задуматься над собственным поведением». Наверное, этот господин убежден и в том, что жертвы Освенцима и Бабьего Яра сами виновны в своей участи.

Впрочем, в эпоху массовых этнических зачисток жертвы, как известно, могут становиться палачами. Представитель одного из народов, включенных в «список Ткачева», горячо доказывал, что его соплеменники попали туда по ошибке и что в отличие от двух других наций-изгоев они коренной, или, как сказали бы в аналогичной ситуации лет 70 назад, арийский народ.
Только два человека в этот вечер нашли в себе мужество противостоять шабашу «Свободы слова».

Один – в прошлом офицер КГБ, ныне депутат Государственной Думы (к сожалению, я не запомнил его фамилии), другая — в прошлом узница КГБ и непримиримый борец с советским режимом Валерия Новодворская. Очень разные люди, которых объединяло и отличало от более молодой аудитории только одно – они выросли в советское время, когда такая пропаганда на официальном уровне была еще невозможна и немыслима. Что заставляет нас еще раз задуматься над тем, что за прошедшие 10 лет мы продвинулись не по пути приобщения к ценностям мировой цивилизации, а скорее по пути нравственного одичания.

Этот путь ведет нас в никуда. Многонациональная Российская Федерация не может существовать как моноэтническое государство. А кроме того, демографическая ситуация такова, что Россия не сможет удержать свои огромные пространства и ресурсы без миграции, в том числе и людей «иной веры, культуры и обычаев».

Будущие историки будут тоже, наверное, спорить о точной дате распада Российской Федерации. Я бы предложил в качестве одной из вех 21 марта 2002 года – день триумфального выступления краснодарского губернатора в программе Савика Шустера «Свобода слова».

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ, обозреватель «Новой газеты»
www.novayagazeta.ru