Воображаемый «заговор Пентагона»

Воображаемый «заговор Пентагона»
11 сентября никакой самолет в Пентагон не врезался… Речь идет о сведении счетов между американцами… Бен Ладен (Ben Laden) не причастен… Такова, в общих чертах, теория Тьерри Мейсана (Thierry Meyssan), изложенная в книге «Чудовищный обман», появившейся во Франции в последние дни. По мнению Мейсана, «конфликт бен Ладена и США - всего лишь приманка, чтобы оправдать англо-американские операции в Афганистане. Последние отнюдь не направлены на захват «главного террориста», их цель иная: свергнуть режим талибов, чтобы провести газопровод…». И этого бредового тезиса оказалось достаточно, чтобы пригласить «автора идеи» на французское телевидение, и привлечь внимание тысяч любителей Интернета…

Факты в первую очередь. Сотни, а может быть, тысячи людей видели полет самолета American Airlines, выполнявшего рейс 77, на очень низкой высоте над Вашингтоном, и десятки людей видели, как самолет врезался в Пентагон. В тот день, 11 сентября 6 членов торговой палаты Альбукерке находились у здания Конгресса, когда увидели самолет, летящий на очень небольшой высоте. «Он снижался к Капитолию, а затем совершил неожиданный вираж», - рассказывает Шерман МакКоркл (Sherman McCorkle) (Associated Press, 12 сентября). Через несколько секунд, когда Боинг-757 пролетал над полицейским управлением Арлингтона, в пригороде Вашингтона, представитель конной полиции Мирлин Винбиш (Myrlin Winbish) инстинктивно пригнулся к земле, настолько близко был самолет. «Он почти задел крышу комиссариата», - рассказывает полицейский (Associated press, 12 сентября). Терренс Кин (Terrance Kean), архитектор, проживающий в 14-этажном здании, неподалеку от Пентагона, услышал шум моторов и подбежал к окну. «Самолет врезался в правую часть здания Пентагона», - рассказывает он. «Нос самолета прошел через портик здания. Потом все исчезло в пламени и дыме…»
(«Washington Post», 12 сентября). Можно продолжать этот рассказ, страница за страницей. Но для всех этих свидетелей у автора книги уже готов ответ: «Зрительные впечатления, противоречащие материальным фактам, должны быть отметены в сторону». Даже когда Эд Плауфер (Ed Plaugher), командир пожарного расчета в Арлингтоне, руководивший операциями на месте, рассказывает, что на утро на месте катастрофы «были видны небольшие куски самолета», и что «пожар вновь вспыхнул, после возгорания топлива самолета», так что потребовалась помощь специальной пожарной бригады из соседнего аэропорта.

Интересен не факт существования теории заговора 11 сентября (1). Как всегда, существуют десятки подобных теорий. Некоторые из них забавны («это дело рук швейцарцев, они хранили золото в ВТЦ и хотели поднять цену желтого металла), другие банальны ( 11 сентября - это «путь к тирании», - пишет некий Алекс Джонс (Alex Jones), «правительству был необходим кризис, чтобы убедить людей отдать свободу в обмен на безопасность»), третьи - попросту отвратительны ("удар нанес «Моссад», 4000 евреев, работавших в здании, были предупреждены»)…

Общедоступность Интернета во многом благоприятствует этим теориям: любой сумасшедший может иметь свою страницу в сети, а почта позволяет самым безумным слухам распространяться со скоростью света. Так, «The Sheick», восточный ресторан в Детройте, никак не может оправиться от письма, посланного 11 сентября, в котором сообщалось о всеобщем веселье, охватившем арабских служащих ресторана. Хозяин ресторана, которому следовало опровергнуть информацию и собрать свидетельства своей невиновности, ничего подобного не сделал, и письмо прочитали тысячи человек в районе…

«Серьезные» американские СМИ не придают никакого значения этим слухам. Даже когда слухи разрастаются и проникают в государства с ограниченной свободой информации, например, в арабские страны. Более всего, в теории Мейсана беспокоит то, что она появилась в стране, где признанные средства массовой информации играючи обращаются со свободой слова. В стране, где сеть Мейсана «Reseau Voltaire» пользуется поддержкой партии Зеленых, представленной в парламенте.

Есть еще худший аспект. Разоблачение воображаемого «заговора Пентагона» основано на том факте, что падение самолета не было заснято ни на одну камеру. Опасность телевизионного информационного бума налицо - все, что не снято на камеру, не существует. Джонатан Алтер (Jonathan Alter) из «Newsweek» еще в декабре месяце выразил беспокойство по этому поводу, после распространения видеокассеты, на которой бен Ладен выражает радость в связи с совершением терактов: «невелика вероятность того, что какой-нибудь бен Ладен и его соратники позволят заснять совершение своего преступления на пленку» и «когда мы будем предпринимать попытки арестовать лиц, подозреваемых в терроризме, большая часть арабского мира (если не сказать «все международное сообщество») сможет сказать нам: «Как Вы узнали, что речь идет о террористах? Где видео, которое подтверждает их вину?»». Где видео? Именно этот вопрос задает нигилист Мейсан. От этого мороз по коже.

(1) Те, кто интересуется более полным опровержением этой теории (на английском) могут прочесть его на Интернет-сайте: www.snopes2.com/rumors/pentagon.htm

«Nouvelob», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru