Путин за Кучму. Народ – против!

Путин за Кучму. Народ – против!
Власти Украины и России функционируют по единому негласному принципу-понятию: «Да» - незаконно приобретенному богатству, «да» - нищете. В результате, олигархи и их гаранты «мають», а народ «має те, що має».

Нормальные страны живут в соответствии с иным, прямо противоположным принципом: «Да» - законно приобретенному богатству, «нет» - нищете. В результате, необходимое имеют все, достаточное - по таланту и энергии - качеству и количеству труда.

Противоположность принципов неизбежно, и чем дальше, тем больше, ведет к противоречиям политическим. Сегодня они проявляются в отношении к выборам в Украине. Если позиция Кремля отражает интересы власти Украины, то позиция Запада - интересы ее народа.

Яд и лекарство вмешательства

Власти Украины и России считают, что инициативы и заявления Запада о выборах, прекращении войны в Чечне и т.п. неуместны. Это яд. Иное дело - любые действия, отвечающие интересам власти. Это лекарство. Они приветствуются, инициируются и популяризируются.

Резолюция Конгресса США о выборах в Украине не понравилась. Власть и примкнувшие к ней симоненки-потебеньки-витренки «обиделись» и захныкали о «вмешательстве».

При этом, они не считают вмешательством ни предвыборную прогулку Кучмы и Путина по Одессе, ни открытую поддержку главой кремлевской администрации Волошиным блока Кучмы-Литвина «За единую Украину», партии Кравчука-Медведчука СДПУ(о), союза Генпрокуратуры и руководства КПУ - Потебенько и Симоненко, ни прием Путиным в Кремле Симоненко, ни демонстрацию на семейном телеканале Пинчука-Кучмы - ICTV отбеливающей их фальшивки...

Крутые скользкие края имеет эта калия

Кравчук и Ельцин – «вдохновители и организаторы» олигархических режимов на постсоветском пространстве. Кучма и Путин - хранители режимов и гаранты олигархов.

Но не всех! Тех, кто с ними в одной колее – «колесо в колесо!».

Похоже, что приехали - сегодня и Кучма, и Путин живут с клеймом трудновобразимых, но вполне обоснованных подозрений. И этим объясняется их предвыборная солидарность.

Запад, не понимающий, откуда могла взяться нищета в богатых Украине и России, прозревающий после гибели Георгия Гонгадзе, записей майора Мельниченко, неумолимых вопросов о взрывах домов в Москве и руинах Джохара-Грозного, воздерживается от поддержки Кучмы и, более того, выражает обеспокоенность ходом предвыборной кампании в Украине.

Ожил он, волю почуя

В критические моменты истории пробуждается инстинкт самосохранения народа и его воля. Так было, когда танки ГКЧП на улицах Москвы, в августе 1991 года показали народу Украины, что от этого «добра» лучше быть подальше. Народ вышел на улицы и потребовал политической независимости от Кремля. Именно этот выбор избавил граждан Украины от участия в варварских войнах Кремлевской власти против законодательной власти России в 1993 году, против чеченского народа в 1994-1996 и 1999-2002 годах. Именно этот выбор сохранил честь народа Украины и жизни тысячам его сынов.

После этого, вопреки надеждам и ожиданиям, и в Украине и в России установились олигархические режимы владельцев преступных капиталов. Десять лет народ был обескуражен невиданной жестокостью «своих», которые прихватывали и прихватывают круче, больше и дольше фашистских захватчиков.

Год назад терпение народа лопнуло. Народ берет свою судьбу в свои руки. Народ ищет способы реализовать случайность саморазоблачения преступной власти, как необходимость ее отстранения. «Ожил он, волю почуя».

Первый луч весеннего тепла

Древний и юный Киев - свидетель и хранитель того, как год назад на Крещатике, возле Лукьяновской тюрьмы, возле памятника Тарасу Шевченко тысячи и тысячи людей скандировали: «Украина без Кучмы!», «Правды! Правды! Правды!», «Свободу Юлии Тимошенко!».

Народ собирался вместе, чтобы посмеяться над голым королем в неприличных наколках и его поздно встающей, все прозевавшей охраной.

Тираны трепетали - темница рухнула!

В первую весну нового Тысячелетия Народ Украины сделал первый шаг к своей свободе, стал лидером борьбы с властью олигархов на постсоветском пространстве.

«Первый луч весеннего тепла серебрится бархатом на вербах... А любовь лишь только начала - начала опять свое цветение».

31 марта Украина сделал второй шаг к свободе.

Народ, который с колыбели слышит голоса Ивана Козловского и Анатолия Соловьяненко, который вырастил Ивана Кожедуба, Георгия Гонгадзе и Николая Мельниченко - самых храбрых своих сынов, этот народ сломает прутья власти в руках «хвальшивых» героев нашего времени.

Юрий Вологжанинов, доктор физико-математических наук, Киев
E-mail: urivol@svitonline.com
Для «Кавказ-Центра»