Березовский заставил ФСБ молиться

Березовский заставил ФСБ молиться
На другой день после того, как враг №1 Путина и ФСБ  Борис Березовский продемонстрировал  в Лондоне фильм о причастности спецслужб к терактам 1999 года, чекисты, по-видимому, решили исправить свой испорченный имидж и предстать перед общественностью в образе святош. 6 марта Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил храм Софии Премудрости Божией на Лубянке, включенный в комплекс зданий ФСБ. Освящение храма прошло в присутствии гебиста №2  -директора ФСБ Николая Патрушева.

Идея предстать перед публикой в образе святых, по всей видимости, принадлежит все-таки гебисту №1 – с некоторых пор кремлевские пиарщики стараются показать Путина в образе добропорядочного прихожанина, хотя трудно представить себе более абсурдное явление. Одно только пребывание в структуре большевистко-советско-российских спецслужб навсегда оставляет черный, дьявольский след в душе любого человека. Сомнительно, что бы благодать Божия сошла на подполковника, которого обвиняют в приходе к власти на костях собственных граждан, взорванных чекистами, который использовал организованную им провокацию в развязывании разнузданного геноцида против целого народа. А на канцлера Конрада Аденауэра, покаявшегося, став на колени у стены плача в Иерусалиме, русский президент Путин явно не тянет.

Вообще, применительно к российским спецслужбам разговор о Боге и божественном неуместен в принципе. Лубянка со всей ее темной и кровавой историей, со всеми многочисленными преступлениями, совершенными на протяжении ХХ века и совершаемыми сегодня, не место для Божьего храма. Лубянка стоит на крови и костях миллионов и миллионов безвинно загубленных  жизней и потому здесь невозможно общение с Богом. Тем не менее, именно на закрытой территории ФСБ Алексий II и устроил свой обряд освещения храма. Устроил, потому что сам является частью этой зловещей организации. Потому что на руках Алексия второго так же кровь безвинных людей.

На такое фарисейство не был способен даже Ельцин. Ельцин, который не стеснялся помочиться  на колесо «Боинга» при официальной дипломатической встречи. Ельцин, который  рычал на всех - и своих, и зарубежных партнеров, запугивая своею «пьяной непредсказуемостью», не пошел на подобное ханжество. Самое большее, что он себе позволил, отдавая дань политической моде – периодическое посещение церкви для телевизионной картинки.


Интересно, что в чекистский храм, освещенный сотрудником ФСБ Родигером,  можно попасть только через главный вход здания на Лубянки. Поэтому посещать его смогут только грешники-чекисты, фатально неспособные к истинному покаянию. Грешники, которые и сегодня создают эскадроны смерти, что бы похищать, убивать из-за угла, взрывать, калечить. Грешники, которые повинны в расчленении Грузии, в убийстве Звиада Гамсахурдия, в покушении на жизнь Шеварднадзе, а сегодня демонизирующие чеченцев-кистинцев в Панкисском ущелье. Грешники, которые отторгли у Молдавии Приднестровье и сейчас дестабилизируют ситуацию в этой стране через своего ставленника Воронина путем насильственного внедрения в школы обязательного изучения русского языка. Грешники, которые  искусственно создают «крымскую лихорадку» на Украине…

Привести таких грешников к покаянию в этом храме немыслимо, да и некому. Священники, выделяемые для этой цели самим ФСБ из своих проверенных кадров, в счет не идут, ибо сами являются такими же. Так что в храме на Лубянке богоугодное дело совершаться не будет.  Какое там  служение христианскому Богу! Ни о какой Божественной Премудрости Софии  речи тоже быть не может.

«Добро, если ритуалы, совершаемые работниками ФСБ, окажутся просто ничего не значащими действиями, простой формальностью, имеющей только материальное выражение. А что если тайные желания и устремления участников мистических ритуалов будут иметь и какое-то эзотерическое значение? Не получим ли мы в центре Москвы - столицы России некое подобие черных месс? Во всяком случае сегодняшнее «освящение» не придаст этому месту ничего божественного, поскольку оно осуществляется лицом, уже давно отошедшим от основополагающих принципов христианства», - восклицает по этому поводу Агентства Русской Информации.

А ведь и на самом деле, весь образ жизни высших иерархов русской православной церкви дает основания полагать, что их вера в Христа давно превратилась в ничего не значащую формальность. Могут ли считаться христианами люди, освящающие танки и самолеты, отправляемые в Чечню для убийства мирных жителей; восхваляющие преступный режим и от имени Христа призывающие людей терпеть все это зло, благословляющие наемников на убийство чеченских женщин, детей и стариков? РПЦ уже давно служит не Богу, а власти - неважно какой: золотоордынско-ханской, императорско-романовской, большевистско-советской или российско-путинской.

И уж точно не может быть никакой благодати Божьей там, где, как пел Игорь Тальков, «священник скрывает под рясой кагэбэшный погон», - заключает АРИ по этому поводу.

Так в чем же собственно дело? Почему это чекисты вдруг задумались о Боге? И задумались ли в действительности или это очередная спецоперация подполковника Путина? Возможно, что российские гебисты просто нервничают, ожидая юридического разворота дела с терактами в Москве и Волгодонске? Вон уже и лорд Джадд намекает на новый международный трибунал!

Нетрудно предположить, что спустя некоторое время, когда будет соответствующим образом подготовлено общественное мнение в России и, прежде всего, на Западе, наверняка будут востребованы доказательства Березовского и последует официальное разбирательство по материалам, представленным опальным олигархом. Прецедент уже есть – Милошевич отвечает на вопросы международного суда. Очередь за Путиным! И никакая бравада Ястржембского, выступившего на днях с гневной отповедью английскому лорду, не сможет изменить естественный процесс восстановления справедливости и наказания преступников.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»