Русизм ведет Россию к пропасти

Русизм ведет Россию к пропасти
Растиражированный российскими СМИ приказ генерала Молтенского относительно «либерализации» так называемых «зачисток» на территории Чечни является не более чем очередной уступкой Кремля усиливающемуся давлению со стороны мирового сообщества. Комментируя  этот самый приказ, его автор, сам генерал Молтенский, впервые публично признался, что при таких «зачистках» бесследно исчезают мирные люди.

Но это только одна  сторона дела. У мирового сообщества давно нет иллюзий относительно гуманизма  путинской России. «Великую будущность России»  призывал установить на штыках еще русский «монах-философ» К. Леонтьев, а до прихода Путина к власти небезызвестный В. Жириновский  выдвигал программу  мытья  русских сапог в Индийском океане.

В свою очередь, Путин выстроив вертикаль власти, и разделив страну на 7 так называемых федеральных округов, урезал права регионов и начал войну «за сохранение целостности России». Кроме того, Путин заявил, что он будет «защищать 25 миллионов русских, оказавшихся  в пространстве СНГ всеми доступными средствами». Цели – русистские, а средства достижения этой цели – война.

Если при раннем Ельцине русизм был завуалированным, то при Путине он обнажился во всей своей отвратительной наготе. Небывалая по своей жестокости геноцидная война на Кавказе, погромы «инородцев» по всей территории страны, антиисламский психоз, стали визитной карточкой путинской России.

По мнению директора Центра межнационального сотрудничества Ашота Айрапетяна, причины агрессивного отношения к представителям национальных меньшинств связаны, прежде всего, с отсутствием четкой миграционной политики, с произволом чиновников и милиции, чьи сотрудники, получая мизерную зарплату, обладают огромными полномочиями. «Сотрудникам милиции крайне выгодно нынешнее положение вещей с регистрацией, - говорит Айрапетян. - Они живут за счет приезжих, вымогая у них деньги. Предприниматели с охотой нанимают этнических рабочих, поскольку им можно платить меньше, чем русским. Ненависть к приезжим культивируется прессой и телевидением. Когда молодой человек читает в «МК» о том, что во всех бедах русского народа виноваты кавказцы, он понимает, кто его враг. Проявления расизма будут продолжаться, поскольку с ними никто не борется».

Эти слова были озвучены в специальной пресс-конференции в Москве, где представители нацменьшинств пытались определить причины гонений со стороны русских.

Другой участник пресс-конференции, представитель азербайджанской молодежной организации Москвы Ильгар Мамедов, честно признался, что слабо представляет себе технологию борьбы с неонацистами. В азербайджанской общине царит страх. Люди боятся выходить на улицу, чувствуя себя беззащитными, как перед милиционерами, так и перед так называемыми скинхедами. В независимости от того, есть ли у них российский паспорт, есть ли у них регистрация. По мнению Мамедова, причина расизма - отсутствие правильного воспитания в школе и в семье. Отсутствие элементарных знаний о национальностях, которые населяют Москву, об их культуре. "Выступая на совещании в московской мэрии по поводу принятия молодежных программ, я предложил показывать по телевидению клипы о культурных достижениях разных народов. Большинство людей путают азербайджанцев и таджиков. В Москве проживает около 800 тысяч азербайджанцев, а по всей России более 2 миллионов. В последнее время нас вообще приравняли к африканцам", - с грустью заметил Мамедов.

Как видно, Ильгар не совсем понимает сущность русизма. Перед русистами, которых почему-то называют нацистами, скинхедами, фашистами, что азербайджанец, что таджик, что казах - все «равны». Не русский, значит инородец. Значит кровный враг. Главное условие для русиста то, что преследуемые должны быть слабы.

На той же  пресс-конференции присутствовала жена пастора московской протестантской церкви, англичанка Ноел Калуин. Она рассказала о том, что в приходе ее мужа много выходцев из стран Африки, и в последнее воскресенье ей рассказали о шести случаях нападения русских на африканцев. «Меня удивляет то, что московская милиция никак не реагирует на эти случаи, и видимо, не собирается бороться с этой проблемой», - сказала госпожа Калуин. С ней согласился и Ашот Айрапетян, который уверен, что милиция «фактически провоцирует развитие расизма, поскольку сама занимается дискриминацией и этническими чистками».

О различных формах дискриминации, которым подвергаются представители таджикской диаспоры в Москве, рассказала и представитель таджикской молодежной организации Малика Хасанова. Никто из пострадавших от русистов, естественно, и не думает подавать в суд. Да и вообще, как выяснилось, представители национальных меньшинств боятся связываться с российским правосудием, не ожидая от него справедливости по отношению к себе. «Мы чужие для этой системы, для этой страны»,  - констатирует Ашот Айрапетян.

Так что же делать? Можно ли ожидать, что представители этнических меньшинств, чтобы защитить себя, будут сами вооружаться? Вполне возможно, так как к этому усиленно подталкивает сама реальность, сложившаяся  в российском обществе при Путине.

«Кавказ-Центр» уже писал о намерениях губернатора Краснодарского края Александра Ткачева провести этническую чистку на Кубани при поддержке Путина. В минувшую среду это намерение уже приобрело юридический статус – законодательное собрание  края (ЗСК) приняло обещанное  губернатором-русистом закон и постановление по «усилению миграционного контроля». В соответствии с этим уже к 1 апреля милиция обязана доложить о механизме  создания «депортационных» пунктов и конвойных подразделений. «Дань времени: конвой частично поставят на коммерческую основу – часть финансирования выдворения мигрантов должна лечь на плечи национальных диаспор и коммерческих структур», - пишет по этому поводу газета «Известия».

Кого же хотят «зачистить» краснодарцы? «Каждый пятый на Кубани - мигрант» говорит губернатор Ткачев. По данным  начальника управления паспортно-визовой службы Л. Шаповаловой, на территории края проживают 800 тысяч армян, 15 тысяч турок-месхетинцев и 8 тысяч курдов и езидов.  Если начнется насильственная депортация  около одного миллиона «инородцев» из общего числа 5 с лишним миллионов жителей края, А. Ткачев, который с гордостью заявляет, что эту идею активно поддерживает сам президент Путин, реально  рискует получить новую горячую точку.

Тем временем, расистское постановление, принятое депутатами Заксобрания Краснодарского края, в резкой форме уже осудили Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и различные международные и местные правозащитные организации.  Планируемые  краевыми властями в отношении «лиц некубанской национальности» они назвали «вопиющим нарушением прав человека». А что касается турков-месхетинцев,  то они вообще подпадают под Европейскую рамочную конвенцию по защите нацменьшинств, которая подписана Москвой в 1998 году. По идее с ними должны обращаться  в соответствии  с положениями  этой Конвенции.

Как бы там ни было, решение ЗСК Краснодарского края является ярким проявлением того, что русизм в России обретает статус государственной политики со всеми вытекающими отсюда последствиями.  Возможное возрождение фашизма в союзе с коммунистами предугадал еще С. Франк («По ту сторону правого и левого»). Уродливый симбиоз нарождающегося  нового подвида расизма в России предугадал Джохар Дудаев, дав ему новое емкое название – «русизм».

Похоже, что в путинской России в полную силу заработала классическая схема, обрисованная еще В. Соловьевым: «самосознание – самодовольство - самоуничтожение». Россия катится к краю пропасти, все больше и больше набирая отрицательную кинетическую энергию…

Жан Текей, «Кавказ-Центр»