Кадыров предложил ввести пост «Муфтия Всея Руси»

Руководитель оккупационной администрации Чечни Ахмад Кадыров заявил, что в России необходимо в самое ближайшее время ввести пост единого муфтия. По мнению экс-муфтия Чечни, в настоящее время в российских регионах существуют десятки муфтиев, и каждый по-своему воспринимает и проповедует каноны ислама, а это разобщает верующих, способствует проникновению в их ряды реакционных сил», сообщают российские СМИ.

Кадыров предложил на пост единого муфтия всех российских мусульман избрать «сильнейшего исламоведа, способного трактовать самые сложные религиозные проблемы, спорить даже с ведущими теологами Ближнего Востока, не принимая автоматически на веру все, что исходит из арабского мира». По мнению Кадырова, тем самым будет «дан отпор ваххабизму имеющему глубокие корни во многих регионах России».

 

При этом сам Кадыров подчеркнул, что не желает соглашаться на пост муфтия России, поскольку «истинный верующий не может быть муфтием, ибо работать на этом посту и строго соблюдать требования ислама практически невозможно».