Облавы на призывников в России возобновляются

Неявка призывников по повесткам в военкоматы в Москве приобрела угрожающие размеры. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил России Владислав Путилин, передает РИА «Новости». Генерал отметил, что самую плохую явку демонстрирует российская столица. За ней следуют Московская область и Башкирия. В связи с этим, по словам Путилина, столичная призывная комиссия приняла меры для того, чтобы фактов уклонения от призыва стало меньше. Не исключена и практика силового воздействия на «уклонистов».

«Если облавами называется задержание органами милиции тех призывников, которые обязаны явиться в военкоматы, то это будет продолжено, так как происходит в рамках закона», - отметил Путилин.

Он подчеркнул, что если призывник отказывается от получения повестки и прихода в военкомат, то по закону органы милиции обязаны разыскать этого молодого человека и вручить ему повестку. При этом генерал признал, что из всех задержанных в Москве молодых людей 80 процентов имеют законное право на отсрочку.

Пик недобора призывников на воинскую службу придется на 2006-2011 годы. В этот период вооруженные силы будут укомплектованы всего на 49-53 процента, поскольку в это время, по словам Путилина, ожидается «демографическая яма». Именно поэтому к 2010 году армия должна быть переведена на комплектование преимущественно по контракту, сказал Путилин. Он напомнил, что за время весенней кампании в армию призываются 161 тысяча 732 человека, что составляет 11 процентов от всех состоящих на воинском учете граждан.