Вместо войны получается мир..?

Вместо войны получается мир..?

Во вторник в Тбилиси в Миссии военных наблюдателей в Грузии подписан протокол, предусматривающий вывод подразделений Министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья. Как сообщают грузинские источники, документ подписали специальный представитель Генсека ООН в Грузии Дитер Боден, министр по особым поручениям правительства Грузии Малхаз Какабадзе, заместитель министра обороны Абхазии Гиви Агрба и исполняющий обязанности командующего так называемыми «миротворческими силами СНГ» в зоне конфликта генерал-майор Александр Евтеев.

Договоренности предусматривают вывод подразделений Министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья до 10 апреля и возобновление с этого дня регулярного патрулирования верхней части Кодорского ущелья российскими войсками и наблюдателями ООН.

В соответствии с документом стороны взяли также на себя обязательства по обеспечению безопасности жителей Кодорского ущелья.

Как заявил журналистам представитель генерального секретаря ООН Дитер Боден, подписание протокола «является хорошей предпосылкой для продолжения переговоров по другим направлениям урегулирования конфликта». По его словам, приоритетными вопросами предстоящих переговоров должны стать возвращение грузинских беженцев в Абхазию и согласование Договора между Тбилиси и Сухуми.

Уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани заявил журналистам, что вывод грузинских войск из ущелья не окажет существенного влияния на обеспечение безопасности местного населения. По его словам, «в любой момент до 900 жителей ущелья могут взять в руки оружие и защитить себя от агрессии».

Согласно подписанному протоколу вывод грузинских войск из Кодорского ущелья должен завершиться до 10 апреля, однако, по мнению грузинских военных, завершить этот процесс в указанные сроки вряд ли удастся, так как дороги в горах из-за выпавшего снега остаются непроходимыми.

Напомним в этой связи, что Кодорское ущелье – это единственный регион Абхазии, на часть территории которого в настоящее время распространяется юрисдикция официального Тбилиси. Подразделения министерства обороны Грузии были введены в Кодорское ущелье в октябре прошлого года с целью защиты местного населения.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»