Арабы обвиняют Соединенные Штаты

Арабы обвиняют Соединенные Штаты

Объединенные Арабские Эмираты возложили полную ответственность на США за развязывание израильской агрессии на Палестину. Как заявили члены правительства, «постоянные члены Совета Безопасности ООН, и, прежде всего, Соединенные Штаты несут полную ответственность за преступления Израиля против палестинского народа и за угрозу жизни и безопасности лидера Палестинской автономии». Об этом пишет арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат».

«Непрекращающиеся атаки израильских войск против палестинского народа и отказ Израиля от выполнения решения Совета Безопасности, предписывающего немедленное прекращение агрессии и вывод войск с палестинских территорий, в очередной раз подтверждают, что правительство Израиля не желает мира, а делает все, чтобы уничтожить надежду на установление безопасности и стабильности в регионе, которых невозможно достичь путем оккупации».

Правительство ОАЭ обратилось к международному сообществу с требованием активизировать выполнение резолюции Совета Безопасности 1402, а также оказать давление на Израиль с целью вывода войск из палестинских городов и прекращения агрессии.

Собравшиеся на днях в Ливане религиозные лидеры мусульманских государств приняли решение, согласно которому «экспансионистские действия сионистов делают стратегически невозможным объявление мира с израильтянами, и требуют от нас высокой степени боевой готовности к применению различных видов вооружения, экономических, политических и военных рычагов давления для отражения сионистской агрессии и уничтожения их на корню». Проходящие в некоторых столицах арабских государств народные демонстрации и выступления рассматриваются участниками конференции как «призыв ко всем арабским лидерам и мусульманам поддержать своих братьев в Палестине, прекратить всяческие отношения с сионистским образованием и закрыть дипломатические представительства сионистов во всех арабских и исламских государствах», указывает арабская газета.

По результатам работы экстренной конференции религиозных лидеров мусульманских государств, завершившей работу накануне, было принято постановление, в котором признавалось, что «Израиль ответил на саммит Лиги арабских государств разрушительной войной против палестинского народа… Такими преступлениями он показал, что политическое урегулирование для него не имеет смысла, и что он дальше будет продолжать операции по вытеснению палестинцев с оставшихся у них территорий».

В обращении к мусульманским странам религиозные лидеры призвали «всю арабскую и исламскую Умму считать Израиль воплощением агрессии, расизма и вандализма в отношении святынь христианской и исламской веры». Кроме того, религиозные лидеры призвали арабские страны признать «необходимость формирования единой позиции, противоположной американо-израильскому лагерю, не признающим за палестинским народом права на создание независимого государства и возвращение беженцев на родину». Страны Ближнего Востока должны пересмотреть свои отношения с США с той точки зрения, что они являются основными противниками признания прав палестинцев, исламской Уммы и всего человечества.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»