Ирак и Иран нанесут нефтяной удар по США

Ирак во вторник заявил о готовности совместно с Ираном прекратить продажу нефти американским фирмам. «Ирак повторят свой призыв использовать нефть как оружие против сионизма и его покровителя - США», говорится в заявлении министерства иностранных дел в Багдаде. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази также объявил о готовности своей страны пустить в ход «нефтяное оружие», чтобы помочь палестинскому народу.

Эксперты, напоминая о нефтяном эмбарго в дни израильско-египетской войны 1973 года, отмечают, что такие меры не только нанесут жестокий удар по американской экономике, но и вызовут хаос во всем мире. В 1973 году цены на нефть в течение недели возросли в четыре раза.

Между тем министры иностранных дел стран Организации Исламская конференция приняли в Куала-Лумпуре резолюцию, которая отвергает любые попытки осудить борьбу палестинцев против Израиля как терроризм. В документе, принятом на конференции в столице Малайзии, указывается на необходимость устранить причины, которые толкают людей на совершение терактов. К таким причинам Организация Исламская конференция относит «иностранную оккупацию, несправедливость и изолированность».