Униженный Кадыров созывает «круглый стол»

Униженный Кадыров созывает «круглый стол»
Глава промосковской оккупационной администрации Чечни Ахмад Кадыров предложил создать постоянно действующий «круглый стол» всех политических сил республики. Выступая на встрече с членами некоего «консультативного совета Чечни», он назвал основной причиной чеченского кризиса «внутричеченский раскол и противостояние». По мнению Кадырова, всеобъемлющее урегулирование в республике невозможно без согласованных действий всех общественно-политических партий, движений и организаций. При этом Кадыров не уточнил, приглашаются ли к диалогу движения и партии, поддерживающие президента Масхадова и правительство Ичкерии.

Интересно, что призыв собрать так называемый «круглый стол» последовал сразу же после того, как российские солдаты публично унизили Кадырова на одном из блок-постов. Российские источники и сам Кадыров попытались не обострять внимания вокруг произошедшего инцидента. Однако благодаря многочисленным свидетелям унижения Кадырова, правда о том, что произошло на блокпосту неподалеку от поселка Новгрозный стала известна всей Чечне.

Очевидцы утверждают, что российские солдаты под угрозой применения оружия разоружили охрану Кадырова, при этом неистова матерясь. На протесты главы оккупационной администрации (он кричал, что является президентом республики) командир блокпоста в чине капитана заставил Кадырова лечь на землю. После этого ударами прикладов на землю были положены все охранники Кадырова и его помощники. В течение 30 минут руководитель оккупационной администрации вместе со своей охраной лежал на земле под дулами автоматов. При этом солдаты оскорбляли его с помощью отборного русского мата. Десятки свидетелей наблюдали эту сцену, проезжая мимо лежащего в грязи Кадырова и его охраны. Других людей на блокпосту не задерживали. Лишь спустя пол часа главе оккупационной администрации разрешили подняться. Так и не вернув оружие охране, под угрозой расстрела, Кадырову было предложено немедленно «уе…ть к е…й матери» и сделать это как можно скорее, пока «ребята не передумали».

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»