Сорвать призыв в преступную армию!

Сорвать призыв в преступную армию!
С 1 апреля преступная российская армия начала весенний призыв. Еще не закончены разбирательства с похищенными (!) прямо с улиц и из общежитий студентами, незаконно отправленными в армию в прошлый призыв, - и вот опять...

Интересно, конечно,  будут ли военкоматы вместе с милицией так же хватать на улице молодых людей  без документов и в этот раз. По началу была надежда, что все-таки нет. Резонанс от подобных действий в 2001 году все же был не слабый. Публикации о таких похищениях просочились и  в западную прессу, вызвав скандал...  Однако во вторник после пресс-конференции начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил России Владислав Путилин, стало ясно, что облавы продолжатся. «Если облавами называется задержание органами милиции тех призывников, которые обязаны явиться в военкоматы, то это будет продолжено, так как происходит в рамках закона», - пояснил журналистам Путилин.

Да что там призыв, когда даже по изуверствам российских оккупантов в Чечне, как поведал на днях Ястржембский, заведено целых 132 уголовных дела, и даже уже осуждено аж 33 карателя! «Ура! Прогресс налицо!» - воскликнет наивный интеллигент-правозащитник с антивоенного пикета. И...  ошибется.

Уступки в войне неизбежны. Власть маневрировала и отступала неоднократно, - но всякий раз лишь для того, чтобы перегруппировать силы. Достаточно вспомнить, какое всеобщее ликование царило на московских антивоенных митингах в августе 1996-го, когда заканчивалась Первая русско-чеченская война. Все хлопали в ладоши и чуть ли не обнимались, пока Лебедь с Масхадовым подписывали договор в Хасавюрте. Но все же основных, исходных позиций эта власть не сдавала никогда, и осенью 1999-го, когда оккупационные танки вновь входили в Чечню, по шовинистическому ТВ раздавалось: «Уходя отсюда в 1996-м, наши мальчики твердо знали, что еще сюда вернутся»...

В принципе, все, что произошло со страной с 1985-го, тоже при желании можно считать просто-напросто временным отступлением для перегруппировки сил, маневром, оттепелью, военной хитростью. Кто ж виноват, что незадачливый Горби, видя полный и окончательный экономический крах и научно-технологический тупик, в который 70 лет коммунизма и противостояния со всем миром загнали СССР, решился на единственно возможное тогда средство: попросить у Запада кредиты на модернизацию, а под них сделать вид, что наконец-то в СССР начали уважать и соблюдать права человека, чего Запад давно добивался.  Т.е. накачать снова мускулы, подправить пошатнувшуюся «державную мощь» на западные денежки, обновить проржавевшие гусеницы у танков в Восточной Германии и других местах - и опять, как это бывало всегда, положить перед Западом ноги на стол, и отправиться на отремонтированных танках в новые «освободительные походы» а-Ля  Будапешт-56, Прага-68, Вильнюс-91 и т. д...

Но как только Горби слегка приоткрыл вентиль - хлынувшей струей у него из рук выбило штурвал. Возник Демсоюз, стали плодиться всяческие партии, решительно не желающие строить коммунизм, на Арбате стали петь бардовские песни и собирать подписи за сооружение мемориала всем погибшим от сталинизма, экономисты стали писать программы приватизации и рыночного выхода из экономического тупика, в советы крупных городов избрали не всегдашних партбюрократов, а уличных трибунов-демократов. Заработал первый частный бизнес..., - и страна понеслась вперед без руля и ветрил. За 10 лет ее унесло довольно далеко. Но суть ее, как выяснилось, все равно осталась прежней, от себя ведь не убежишь, - и вот сейчас мы наблюдаем неизбежное возвращение назад...

Армия, как и страна, тоже осталась советской - армия даже больше, чем, что бы то ни было в этой стране. Там по-прежнему копают канавы «от забора и до обеда», «от меня и до следующего дуба», и по-прежнему высшей доблестью и целью любой войны считают мародерство на захваченной территории - что на немецкой в 1945-м, что на чеченской в 2002-м...

Молтенской обещал недавно, что отныне «зачистки» станут проводиться очень вежливо, в присутствии старейшин и местных властей. Российская военная прокуратура будет возбуждать дела и по ним осуждать насильников и мародеров в погонах. Путин  обещал сократить срок службы в армии до 6 месяцев, а  Дума - наконец-то, принять закон об альтернативной гражданской службе. Перечислять можно еще  долго.

На самом же деле все это - туфта. Страна попросту не может выпрыгнуть из собственной шкуры. А какова эта шкура - мы хорошо знаем. И, если Молтенской обещает - это значит, что через некоторое время «зачистки» станут еще более кровавыми и изуверскими (хотя это и кажется уже невозможным). Цена обещаниям российских генералов, слава богу, известна по двум войнам очень хорошо: они лгут всегда и во всем, и не могут не лгать, - это их естественное состояние.

То же самое относится и к полковникам, - в частности, к обещанию некоего полковника КГБ в президентах о 6-месячной службе, после которого, как раз и начались облавы на московских улицах. Ну, а что до закона об АГС - то, ей-богу, лучше уж совсем без закона, как прожили последние 9 лет, чем с таким. Ибо убеждения, служащие причиной отказа от военной службы, по нему придется доказывать (что прямо противоречит Конституции РФ), а проходить АГС - 3 года (в 1,5 раза дольше срочной службы), живя обязательно за тысячи  километров  от дома, в казарме, на таком же сугубо военном положении, как и срочники. Поистине, большего цинизма, чем подобное воплощение гуманистической идеи об АГС, не видел мир!..

Итак, в «день смеха» страна предложила своим гражданам очень «смешной» выбор: быть искалеченным, или убитым, «дедами» в «мирное время» в войсках, какого-нибудь Забайкальского военного округа, или же стать убийцей, садистом и палачом целого народа в Чечне. Впрочем, полностью эти варианты друг друга все равно не исключают. В стране фактически существует узаконенное конституцией (ст. 59 ч. 1) рабство, в которое по достижении 18  лет насильно (часто в наручниках) угоняются на 2 года все мужское население, за редчайшими исключениями в виде совсем уж нетранспортабельных инвалидов. Рабы поступают в полное и бесконтрольное распоряжение своих хозяев, офицеров и генералов, которые в самом лучшем случае заставляют их строить для себя дачи. «Лучшем» - потому что  бессмысленная шагистика на плацу и покраска травы в зеленый цвет, не говоря уж  о кровавом подавлении свободы целого народа в Чечне, - занятия несравненно более бессмысленные и вредные, а построенная дача хотя бы будет иметь, какое-то функциональное назначение.

И после этого узаконенного всеобщего рабства путинский лживый агитпроп смеет еще, что-то там говорить о каком-то якобы «рабовладении» в Чечне!..

Но, несмотря на все это, юные бараны, считающие, что «каждый парень должен отслужить в армии», еще попадаются. Большинство же, конечно, идет потому, что не в состоянии откупиться и не может избыть эту напасть какими-то иными методами, - уехать на какое-то время, например. Добровольно и с радостью идут одни только русские  нацисты, воспитанные в РНЕ  и т.п. организациях. Как описывал недавно в «The New York Times» капитан Андрей Самородов, именно такие больше всех  будут зверствовать и измываться над мирным населением в Чечне, как это было в части самого Самородова. Да и над своими сослуживцами, особенно нерусских национальностей, естественно, тоже.

У нормальной, с нерасщепленным путинско-геббельсовской пропагандой сознанием, молодежи остается один выбор:  сознательно не ходить в армию, бойкотировать ее, бороться против нее. Для многих 18-летних  армия, эта хваленая «патриотами» «школа жизни», становится первой в жизни школой преступного официального насилия, садизма,  лицемерия и лжи. Человек, по приказу убивавший несколько месяцев подряд людей другой нации только за то, что они хотят  независимости для своего народа, никогда уже не станет полноценным человеком и гражданином. В душе он так и останется машиной для убийства, и это может внезапно проявиться в самый неожиданный момент, - недаром врачи и психологи так озабочены «чеченским синдромом» у возвращающихся с войны русских карателей. О случаях же смертей от побоев, издевательств «дедов»  и элементарного голода в частях по всей России, когда солдат, если и не умирает, то становится инвалидом,  - излишне даже говорить.

Поэтому вариант есть, собственно, только один, уже названный: срывать призыв в кровавую российскую армию, массово бойкотировать его. Рабовладельческое, агрессорское и откровенно фашистское государство не должно получать от граждан ни одного рекрута, - это широко известный способ гражданского сопротивления общества деспотической власти. Еще Выборгский манифест партии кадетов в 1906 году призывал граждан не платить налоги и не давать рекрутов тогдашней автократической монархии. Трудно переоценить уместность этого простого рецепта сегодня!

Призыв надо просто срывать, 100% призывников не должны вообще являться  ни по каким повесткам ни в какие военкоматы. Но это еще не все. Вместе призывники - сила. А ведь есть еще и их родители!  Увы, в прошлый призыв никто из несчастных, убитых горем родителей похищенных прямо с улиц призывников в своем отчаянье не подумал, собрав побольше друзей и родственников, пойти и хотя бы выбить стекла в военкоматах и на центральном сборном пункте призывников,  не говоря уж - взять военкома за горло и заставить вернуть похищенных. Все предпочли писать слезные письма и жаловаться в разные инстанции. А они, как известно, мало помогают. Единственное действенное средство - нынешний призыв в эту армию должен быть просто-напросто сорван!

Отказ от службы в карательной армии, в  банде специально обученных убийц, - это не только право, это сегодня и гражданский долг каждого сознательного молодого человека. Из высоких ли гражданственных мотивов, из религиозных убеждений, из банального ли страха вернуться инвалидом, как возвращается большинство, из нежелания терять бессмысленно 2 года - 2 курса института! - но идти служить не должен никто. Пусть генералы и полковники сами, лично, без пушечного мяса, попробуют победить в горах народное партизанское ополчение...

18-летний российский призывник - не робот, не зомби, не автоматическая машина убийства. От рождения у него есть голова и  - по крайней мере, должна  быть - совесть. У него есть сознательный выбор: становиться карателем и мародером или нет. Этот выбор не поздно сделать не только на гражданке, но даже и в самой  армии, - например, были случаи отказа новобранцев от присяги преступному российскому государству. Надо только не бояться и чистую совесть ставить выше телесного благополучия и довольства (которые в армии все равно не  больше, чем на зоне). Пока совесть его еще чиста, к нему можно и должно обращаться:

«Друг! Не ходи в эту преступную армию! Зачем она тебе? Что ты там забыл? Давай лучше сорвем им призыв, пусть эти упыри-генералы воюют без тебя!».

Но если черта перейдена и чужая кровь пролита, если выбор сделан в пользу убийств, мародерства и насилия над беззащитным мирным населением, в пользу оккупации и геноцида, - участие в нем не будет уже прощено, какими бы  ссылками  на «приказ», «закон» и т.п. оно ни оправдывалось. Такому призывнику пуля моджахеда на горном склоне или взорвавшийся под БТР-ом фугас - лучшая награда, которой он действительно достоин. Око за око и зуб за зуб!

Борис СТОМАХИН,
специально для «Кавказ-Центра»