Мусульмане Поволжья резко осудили Израиль

Духовного управления мусульман Поволжья выступило со специальным заявлением в связи с оккупацией израильскими войсками палестинских городов и продолжении политики убийств и террора против мирных палестинцев. Заявление было передано в агентство «Кавказ-центр».

«Мы, верующие, отвергая любые формы экстремизма и терроризма, в том числе государственного, решительно осуждаем агрессию против палестинского народа, оказавшегося в отчаянном положении заложника непомерных амбиций израильского руководства. Маховик кровавого противостояния, запущенный израильской стороной осквернением территории мечети Аль-Акса – третьей Святыни Ислама, стремительно набирает обороты, затягивая в конфликт и представителей христианской конфессии: израильские танки осквернили собор в Вифлиеме, а в ходе последних боев погиб один монах и десятки монахинь ранены.

До каких пор мы будем безучастно следить за геноцидом, который продолжается вопреки резолюциям Совета безопасности ООН?!

В этой связи хотим напомнить, что именно нерешенность статуса Иерусалима и проблема создания независимого Палестинского государства приводит к насилию, многочисленным жертвам и нестабильности на Ближнем Востоке, грозя перерасти в крупномасштабные военные действия.

Очевидно, что кровопролитие можно и нужно остановить лишь восстановлением законных прав палестинцев на самоопределение и возвращением всех беженцев на свою Родину.

Мы требуем немедленного прекращения боевых действий и неукоснительного соблюдения решений Совета Безопасности ООН».