Какими мы никогда не были

Какими мы никогда не были

Москва, 29 марта 2002 года. В нищие советские годы чем меньше продуктов питания было в магазинах, тем о больших успехах сельского хозяйства сообщали средства массовой информации (СМИ). «Хочешь, чтобы твой холодильник был полным? Включи шнур питания в свой телевизор», - такова была популярная шутка тех лет. Десятилетия промывания мозгов и избиений научили нас воспринимать виртуальную реальность как естественную замену реальной жизни. Неважно, в сущности, что вы видите вокруг себя. Важно то, что вы видите по телевидению.

И вот теперь мы имеем войну в Чечне, которая в виртуальной реальности именуется «контртеррористической операцией». Пару дней назад Федеральная служба безопасности (ФСБ), наследница советского Комитета государственной безопасности (КГБ), с гордостью сообщила, что ими «перехвачена видеопленка с инструкциями от Хаттаба» об активизации «террористической» деятельности. Хаттаб, арабский полевой командир в Чечне, является для российских войск настоящей занозой в боку с тех пор, как в 1994 году в Чечне разразилась война. Но даже ФСБ, кажется, понимает, что перехватить всего лишь видеопленку с записью выступления Хаттаба - не совсем одно и то же, что поймать самого Хаттаба, вот уже восемь лет водящего за нос преследователей в районе, размеры которого менее половины Московской области.

Прошлым вечером я смотрел новый русский телесереал. Он называется «СПЕЦНАЗ». В данном случае речь шла о спецгруппе российской военной разведки. В кино группа офицеров СПЕЦНАЗА - толковых, хорошо подготовленных, оснащенных всеми примочками в духе Джеймса Бонда (James Bond), которые они умеют изготавливать из подручных материалов - проводит операцию против некоего Фауди (Faudi). Фауди - араб, «подданный Великобритании в третьем поколении», отставной лейтенант английской Специальной авиадесантной (разведывательно-диверсионной - прим. пер.) службы, хорошо говорящий по-русски, отлично умеющий воевать и почти что супермен - но, тем не менее, не ровня российским спецназовцам.

В начале фильма Фауди появляется где-то в Афганистане, предлагает свои услуги длиннобородому богатому арабу, который финансирует мусульманских террористов, в том числе действующих в Чечне. Затем террористическая группа, подготовленная Фауди, раз за разом наносит российским войскам серьезные потери - разумеется, до тех пор, пока не появляются спецназовцы. За 55 минут эфирного времени (с частными перерывами на коммерческую рекламу) офицеры СПЕЦНАЗА из виртуальной реальности добиваются того, чего их коллегам в реальной жизни не удается сделать вот уже восемь лет: уничтожают группу Фауди, самого его берут живым в плен, а командир спецназовцев разговаривает с ним на чистом американском варианте английского языка.

В наши дни записные российские патриоты выражают недовольство, слыша русский мат с экрана телевизора, но английский мат является приемлемым. «Да пошел ты на…», - стонет захваченный враг. «Сам туда иди», - отвечает российский рыцарь. Конец эпизода. Следующую серию будут показывать завтра. Не могу дождаться.

Чеченские повстанцы, как говорят, смотрят российское телевидение очень внимательно. Хаттаб, вполне возможно, немало посмеялся над этим фильмом. А тем временем в реальной жизни два, по меньшей мере, милицейских спецподразделения в Сибири отказались отправляться в Чечню, убивать самим и быть убитыми, когда их семьи дома голодают, что неудивительно при ежемесячной зарплате офицера 48 долл. США. Московская еженедельная «Общая Газета» пишет, что еще примерно 30 таких спецподразделений по всей России готовы присоединиться к этому протесту.

В то время как в некоторых российских СМИ прославляется патриотический сериал, я чувствую себя настолько возмущенным, что вспоминаю о другой советской шутке. Воспитатель детского сада говорит своим подопечным: «В Советском Союзе у всех семей есть хорошие квартиры. В Советском Союзе все взрослые имеют хорошо оплачиваемую работу, а все дети имеют сладости и игрушки». Внезапно один ребенок заливается плачем. «В чем дело? - спрашивает воспитатель. «Я хотел бы жить в Советском Союзе!!!», - выкрикивает этот ребенок.

Посмотрите российское телевидение! Вы увидите беззаботных людей, которые заняты лишь тем, как лучше распорядиться своей прибылью, или как найти лучшее место для отдыха. Вы увидите официальных лиц, которые никогда не берут взяток и существуют на скромную зарплату, настолько им нравится служить обществу. И вы увидите могучие вооруженные силы, которые храбро расправляются с любым негодяем, осмелившимся поднять свою злобную руку, чтобы нарушить эту счастливую жизнь. Я хотел бы жить в России.

«Time», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru