Подполковник Дима выполняет приказ Молтенского

Подполковник Дима выполняет приказ Молтенского
Широко разрекламированный приказ # 80 командующего Объединенной группировкой войск в Чечне Владимира Молтенского первую обкатку прошел в Курчалоевском районе в селе Цоцин-Юрт. Приказ застал военных как раз за тем самым занятием, которое отныне должно быть строго регламентировано. То есть за очередной зачисткой.

«Чистить» село начали с 25 марта. Накануне группа боевиков атаковала местный отдел милиции. Погибли два милиционера. Боевики, понятно, ушли, а им на смену пришли федералы. А именно - комендантсткая рота комендатуры Курчалоевского района, подразделение 33-й бригады внутренних войск, сотрудники ВОВД Курчалоевского района. Подходившая колонна внутренних войск попала в засаду. Погибли 13 человек. Настрой солдат и офицеров был соответствующим - карать.

Операцией руководил подполковник. Он представился согласно правилам (и предыдущие приказы по ОГВ обязывали военнослужащих представляться местному населению): «Меня зовут Дима». И точка. А дальше все эти Димы, Коли, Васи взорвали и сожгли десять домов, перевернули вверх дном школу, арестовали несколько сот человек. Большинство из них подверглось избиениям. Был избит и глава администрации села Турко Декаев. Он, опять же согласно старым и новым приказам Молтенского, присутствовал при зачистке как официальное лицо. Что не помешало солдатам пройтись по этому лицу кулаками и прикладами. Как обычно, тех, кого отпустили, «попросили» написать письменное заявление, что они претензий никаких и ни к кому не имеют. Примечательно, что эту филькину грамоту в прокуратуре Чечни до сих пор считают убедительным доказательством невиновности военных.

О приказе Молтенского жители села узнали еще в пятницу, 29 марта. Кто-то даже рискнул указать на него подполковнику Диме. На что было замечено - приказ вступает в силу только с 1 апреля. Однако и чеченцы, и сами военные цену этому приказу Молтенского хорошо знают. Она не выше, чем у предыдущих документов. Почти аналогичными были прошлогодний приказ Молтенского # 145 и распоряжение генпрокурора РФ # 46. И от этого зачистки не становились менее кровавыми и жестокими.

В Цоцин-Юрте ни у кого нет иллюзий в отношении этого нового приказа командующего ОГВ. Как и предыдущие, он всегда может быть подкорректирован самой жизнью. Например, бортовые номера на бронемашинах могут быть заляпаны грязью. Журналисты, взятые на зачистку, будут в целях их же безопасности ходить под конвоем провожатых. Им покажут только то, что сочтут нужным показать. Да и сколотить группу наблюдателей от СМИ из надежных и проверенных кадров не проблема. И вообще прессу, а особенно телевидение, будут допускать только на образцово-показательную адресную проверку паспортного режима.

Приказ Молтенского в самой Чечне воспринят как железное свидетельство того, что практика зачисток взята федералами на вооружение всерьез и надолго. Именно зачисток. То есть официально узаконенного беспредела в отношении мирных людей.

Андрей Смирнов, «Грани.ру»
www.grani.ru