Разорвать замкнутый круг насилия

Разорвать замкнутый круг насилия
Окончательно разорвать замкнутый круг насилия на Ближнем Востоке можно лишь путем введения международных вооруженных сил.

В ночь со среды на четверг, когда уже зажглась первая звезда и наступил первый день Пасхи, больше 200 евреев, среди которых были не только израильские граждане и было много женщин и детей, собрались начать Пасхальный Седер в ресторане одной из гостиниц приморского города Натанья. Взял и вошел молодой палестинец из крайне религиозной экстремистской организации «Хамаз», хваленая израильская система безопасности опять почему-то не сработала, араб взорвал сам себя и убил 20 человек. А больше сотни было ранено, многие очень тяжело: оторванные руки, ноги и т.д.

Прошло не больше суток, и режим Шарона воспользовался очередным терактом «Хамаза», чтобы начать тотальную танковую зачистку палестинских территорий. «Хамаз», кстати, был в свое время нарочно создан израильскими спецслужбами в качестве противовеса Ясиру Арафату, как в свое время пакистанские спецслужбы помогли создать афганский «Талибан». Уже много лет «Хамаз» уж очень своевременно совершает очередной чудовищный теракт, когда израильским властям нужен предлог устроить очередные массовые зачистки и убийства явно непричастных людей.

Впрочем, израильские военные убивают не только арабов. За 18 месяцев нынешнего антиизраильского палестинского восстания, антифады, было застрелено около 20 журналистов. По мнению начальников бюро в Израиле, BBS, ABC, CNN и других, израильские солдаты нападают на журналистов, стреляют по ним на поражение нарочно, чтобы не дать выполнить свой профессиональный долг. Когда израильские военные по приказу своих начальников совершают массовые военные преступления, им, естественно, не нужны, им опасны независимые свидетели.

Сегодняшний Израиль давно уже нельзя считать демократическим государством. То, что нынешний премьер, находящийся под следствием в международном розыске по обвинению в военных преступлениях Ариэль Шарон и нынешний парламент, на большинство в котором опирается его режим, были выбраны большинством населения, не делает Израиль подлинной демократией. Слободана Милошевича тоже в свое время поддерживало большинство сербов, а Адольфа Гитлера большинство немцев.

Израильтяне справедливо требуют, чтобы палестинские террористы, включая руководителей террористических организацией, были арестованы и предстали перед судом за свои преступления. Но на одних нарах с руководством «Хамаза» и прочими, несомненно, должен сидеть Шарон, руководство израильского Генштаба, практически весь кабинет министров. За 18 месяцев израильтяне убили около 1,5 тыс. палестинцев, по большей части ни в чем неповинных. Ранены еще 15 тыс., и никто не предстал перед судом за военные преступления. Что доказывает, независимой судебной системы в Израиле нет. Сегодня Совет Безопасности ООН потребовал немедленного и безусловного вывода израильских войск с оккупированных палестинских территорий. Израильский посол в ООН сразу объявил, что его страна не собирается выполнять резолюцию. Очевидно, Израиль поставил себя вне сообщества наций, сам себя объявил страной-изгоем. Теперь ясно, что только широкомасштабные, крайне жесткие политические, экономические международные санкции могут как-то в принципе вразумить израильское общество. Явно необходимо также создать специальный международный трибунал, судить террористов и военных преступников. Впрочем, окончательно разорвать замкнутый круг насилия на Ближнем Востоке можно лишь путем введения международных вооруженных сил, скажем, НАТО в Палестину, для охраны населения от израильских погромов.

П. Фельгенгауэр, «Эхо Москвы»
www.echo.msk.ru